По какой причине возникает спондилоартроз L4 S1?

По какой причине возникает спондилоартроз L4 S1?
По какой причине возникает спондилоартроз L4 S1?

Спондилоартроз на уровне l4 s1 сегментов означает, что поражен позвонок номер l4, то есть четвертый и первый пояснично-крестцовый отдел. Иными словами, недуг затронул поясницу. При этом происходят изменения в суставах позвоночника. Больной испытывает боль, которая все время учащается.
Диски между позвонками истончаются, меняют свое местоположение, из-за чего давят суставы. Тонус хрящей ухудшается, появляются наросты на костях, обостряются воспаления. Как следствие, возникают поражения позвоночных дисков, неравномерно напрягаются мышцы и связки. Если это заболевание оставить без должного внимания и вмешательства, тогда со временем это приведет к затруднению движений, полной потере способности трудиться. Человек рискует стать инвалидом.

Как определить болезнь?
Спондилоартроз на уровне l4 s1 сегментов проявляется болезненными ощущениями после длительного периода физических упражнений, когда человек меняет позу, после того, как он долго сидит или лежит без движения. Боль может носить механический характер. Как правило, она появляется после физических загрузок, перед сном. Могут быть блокирующие боли, когда наросты на костях давят на сустав. Очаг болезненных ощущений находится в пораженном месте. Боль может отдавать в другие части тела, такие как ноги и ягодицы, но при этом они не немеют. Боль скоро приобретает хронический характер. Она не позволяет в полной мере двигаться, мешает, даже когда человек ходит или предпринимает попытку наклониться. Поясница начинает ныть. Из-за сигналов, которые нервы дают мозгу, мышцы испытывают спазматические сокращения. Нервов в этой части тела особенно много. Фактором риска является возраст человека. Чем он старше, тем больше вероятность заболеть. Около 85% людей в возрасте становятся жертвой данного недуга. Однако он может развиться и после 25 лет. При выявлении первых симптомов рекомендуется сразу же пройти профессиональное обследование у доктора. Другое название этой болезни — люмбоартроз. А уточнение l4 s1 свидетельствует о поражении конкретных позвонков пояснично-крестцового отдела. По какой причине возникает болезнь?

Заболевание на уровне l4 s1 имеет несколько причин появления и прогрессирования:
1. Если человек достаточно молод, но уже перенес травму поясницы, тогда есть вероятность развития недуга.
2.Врожденные особенности позвоночника.
3.Когда человек мало двигается, редко ходит или бегает.
4.При чрезмерной нагрузке на позвоночник есть риск заболеть. Особенно эта вероятность велика у спортсменов, которые регулярно перегружают его. Как следствие, диски быстро изнашиваются.
5.Поясница от природы испытывает большие нагрузки, так как на нее приходится вес туловища.
6.Наличие сколиоза, то есть искривления позвоночника. При этом вес распределяется неправильно.
7.Проблемы с хорошей осанкой.
8.Наличие плоскостопия может привести к заболеванию. В этом случае поясница на уровне s1 сегментов испытывает неравномерное распределение массы тела.
9.Проблемы в обменных процессах организма.
10.У женского пола организм более расположен к этому недугу.
11.Полнота также может явиться причиной спондилоартроза.

Доктора могут выявить болезнь посредством проведения рентгенологического обследования, помогает также компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Врач видит наличие наростов на костях, то, что щели суставов сужены, что характерно для l4 s1, и то, что хрящи и кости стали плотнее.

При постановке диагноза необходимо во всех подробностях рассказать медикам обо всех ярко выраженных симптомах. Даже незначительные детали помогут как можно быстрее и качественнее начать лечение.

Лечение заболевания

В клинических условиях можно вылечить спондилоартроз и без оперативного вмешательства. Однако сделать это можно только на первых стадиях болезни. Часто врачи назначают применение специального массажа, которым должен заниматься специалист. Комплекс лечебных физических упражнений поможет натренировать спинную мышечную массу. К нему относятся и занятия плаванием в бассейне или же в море (океане).
Если пациент уже в возрасте и ему трудно выполнять физические упражнения, есть способ лечения с помощью физиотерапевтических процедур. К ним относится применение ультразвука, магнитная терапия. Лечат заболевание посредством электрофореза. В процессе применения тракционной терапии, при заболевании на уровне s1 сегментов, позвоночник вытягивают таким образом, чтобы все диски становились на свои места, не давили на суставы. В мышцах прекращаются спазматические сокращения. Курс такого лечения — около 10 посещений специалиста в течение приблизительно получаса. Естественно, чтобы полностью вылечить тяжелую стадию недуга, необходимо больше времени.

Иногда врач может прописать лечение медицинскими иголками. Пройдя этот сеанс, определенный период времени нельзя двигаться. При этом врач воздействует на некоторые важные нервы, чтобы прекратить спазмы.
11332
Нет комментариев. Ваш будет первым!