Специальный массаж для вывода мокроты

Специальный массаж для вывода мокроты
Специальный массаж для вывода мокроты
Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
Приняв отхаркивающее, подождите немного, чтобы оно начало действовать. Это заметно по тому, что при откашливании хорошо пойдет мокрота. Сразу начните стимулировать её отхождение. Сначала разотрите пальцами (как граблями) все промежутки между ребрами, двигаясь от боков к центру. Если есть помощник, попросите его сделать то же самое со стороны спины. Потом делайте глубокий вдох, а на выдохе, пропевая звуки «а», «о», «у», «ы», поколачивайте по груди ладонями, двигаясь снизу вверх, к ключицам. Обычно после этого возникает сильный кашель. Наклонитесь и хорошо прокашляйтесь. Если мокроты много, сплевывайте её в пакет или ведро, не глотайте. Повторите ещё раз-другой.

Очищая бронхи и легкие от слизи, вы выгоняете заодно и микробов, поэтому лечение пойдет быстрее, застоя мокроты не будет.
5590
Нет комментариев. Ваш будет первым!