Киста Бейкера в коленном суставе

Киста Бейкера в коленном суставе
Киста Бейкера в коленном суставе
Киста Бейкера коленного сустава – это довольно распространенная патология как среди взрослых пациентов, так и среди детей. Она представляет собой доброкачественное объемное образование, которое внутри заполнено серозной жидкостью, и произрастает из синовиальной оболочки сухожильных влагалищ или капсулы суставов.


Данное образование еще можно встретить под названием «гигрома». Чаще всего оно располагается в зоне запястка и голеностопа, на 2-ом месте по частоте поражения находится коленный сустав. Киста может вырасти как спереди колена, так и в зоне подколенной ямки. Последняя локализация встречается намного чаще. Именно о ней и пойдет речь в этой статье.

Причины возникновения кисты Бейкера коленного сустава
К сожалению, до сегодняшнего дня не существует единственного мнения о том, что такое гигрома, и о причинах ее возникновения. Данное новообразование имеет одновременно признаки как кисты, так и опухоли. Тем не менее, растет оно медленно и практически никогда не превращается в злокачественную опухоль. Те редкие случая озлокачествления, скорее всего, изначально связаны с неправильной диагностикой. Злокачественные опухоли, например, саркомы, по внешним признакам очень схожи с гигромой, что и может выступать причиной подобных диагностических ошибок.
Согласно современным представлениям о механизме развития кисты Беккера, она представляет собой доброкачественное полое образование различного размера, имеет округлую или овальную форму, анатомически связана с оболочкой влагалищ сухожилий мышц или капсулой суставов (поэтому и располагается вблизи таких структур). Гигрома имеет плотную соединительнотканную оболочку, которая образована метапластически измененными клетками. Внутренний слой таких клеточных элементов продуцирует вязкое желеобразное вещество, которым и заполнена киста.

Важно! Из-за особенностей гистологического строения оболочки данного вида кисты (метапластически измененные клетки), она имеет характерную клиническую особенность – частые рецидивы даже после полного хирургического удаления. Именно эта характеристика и приближает гигрому к опухолям. Чтобы полностью избавиться от такой кисты в коленном суставе, нужно иссечь во время оперативного вмешательства все до одной патологически измененной клетки ее капсулы.

Как уже было сказано, единственного взгляда на причину образования болезни до сих пор не существует, но можно выделить несколько популярных теорий, которые объясняют этот процесс.
Воспалительная теория
Согласно воспалительной теории происхождения гигромы, она является следствием перенесенных воспалительных заболеваний оболочек влагалищ сухожилий и капсулы суставов (синовитов, вагинитов, тендовагинитов). Из-за таких изменений в синовиальной оболочке развиваются дегенеративно-дистрофические процессы, что сопровождается образованием «слабого места», которое под действием физических перегрузок выпячивается с образованием гигромы. Если устье кисты достаточно широкое, она соединяется с полостью сустава или влагалища сухожилия, а если устье слишком узкое, оно «склеивается» и формируется отдельная однокамерная киста.
Опухолевая теория
Согласно этой теории, появление и рост гигромы описывают как доброкачественный опухолевый процесс. По определенным причинам одна из клеток синовиальной оболочки начинает бесконтрольно делиться, что является началом опухолевого роста. Чаще всего популяция таких клеточных элементов растет внутрь синовиальной оболочки с образованием синовиом, но иногда такой рост осуществляется и во внешнее пространство, в результате чего формируется гигрома.

Существует 3 аргумента в пользу опухолевой теории:

при гистологическом анализе удаленных тканей такой кисты находят метапластически измененные клетки;
частые рецидивы гигромы даже после операции по ее полному иссечению;
наследственная склонность – киста Бейкера коленного сустава у детей часто наблюдается в том случае, если и их родители имели подобное образование.
Дисметаболическая теория
Суставная полость и полость сухожильных влагалищ заполнена синовиальной жидкостью, которую синтезируют клетки внутреннего слоя синовиальной оболочки. В некоторых ситуациях (аутоиммунные нарушения, эндокринные и обменные заболевания, паранеопластический синдром) производство этой жидкости превышает темпы ее обратного всасывания, что способствует повышению давления внутри сухожильных влагалищ и капсулы суставов. Это сопровождается выпячиванием «слабого места» соединительнотканной оболочки и развитием гигромы.
Так или иначе, а подколенная киста Бейкера имеет особенности, которые свойственны всем 3 теориям ее образования. Пока точные причины появления сухожильной кисты неизвестны, но существуют факторы риска, которые существенно увеличивают шансы появления гигромы:

генетическая склонность к заболеванию у ребенка, чьи родители страдали от гигромы;
однократное сильное травматическое повреждение коленного сустава или его частая микротравматизация;
постоянные перегрузки колена ввиду особенностей профессиональной деятельности или занятий спортом;
воспалительные недуги коленного сочленения, перенесенные ранее (артриты, бурситы, периартриты, синовиты, гемартрозы, тендиниты, тендовагиниты, пр.);
наличие хронического воспалительного процесса (хронический артрит, остеоартроз).
Следует знать! Киста Бейкера коленного сустава в большинстве случаев встречается у физически активных людей. Поэтому все спортсмены должны знать о таком риске и заранее заботиться о здоровье своих колен и пользоваться защитными бандажами, повязками, ортезами.
Симптомы кисты Бейкера
В большинстве случаев киста располагается на сгибательной поверхности коленного сочленения в области подколенной ямки, иногда она может встречаться на боковой поверхности сустава и очень редко вырастает на передней поверхности колена.

Гигрома развивается постепенно и практически незаметно для человека, так как протекает часто бессимптомно. Размер может варьировать от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Средний размер такой кисты 2-3 см, но встречаются и гигантские варианты гигромы – до 8-10 см в диаметре. Такие опухолевидные образования существенно ограничивают функцию сустава, кроме того, могут вызывать осложнения, например, сдавление сосудов и нервов подколенной ямки.
В большинстве случаев киста Бейкера единична, но иногда можно наблюдать сразу два и более подобных образования, расположенных по соседству.

Важно знать и о следующей особенности гигромы. Образование может самостоятельно уменьшаться или и вовсе исчезать. Такое наблюдается при гигроме, которая соединена с суставной полостью или полостью сухожильного влагалища. При такой ситуации настоящего исчезновения гигромы не происходит, просто ее содержимое под действием некоторых факторов (например, давления или физической нагрузки) мигрирует в основную полость синовиальной оболочки. У пациента создается ложное впечатление о самоисцелении, но спустя некоторое время (дни, месяцы, а иногда и годы) гигрома появляется вновь на том же месте.

Киста Бейкера не сопровождается болевыми ощущениями, если нет никаких осложнений. В большинстве случаев она никак не влияет на функцию коленного сустава и не создает трудностей в процессе жизни. Но достигнув больших размеров, киста может существенно повлиять как на функциональность колена, так и на качество жизни человека в целом.

Самостоятельно такие кисты не вскрываются и не рассасываются, а также никогда не перерождаются в злокачественную опухоль (все подобные случаи, скорее всего, связаны с изначально неправильным диагнозом).

Распознать кисту Бейкера помогут следующие клинические особенности:

форма образования округлая или овальная;
гладкая поверхность;
кожа над гигромой патологически не изменена, хорошо смещается;
киста при пальпации эластичная, мягкая и пластичная;
подвижность кисты несколько ограничена, так как она соединена с капсулой сустава или сухожильным влагалищем;
отсутствие болевого синдрома;
отсутствуют признаки воспаления;
общее состояние человека не нарушено.

Методы диагностики
Распознать гигрому очень просто по характерным клиническим признакам, но ввиду того, что существуют более опасные диагнозы, которые могут скрываться под маской сухожильной кисты (злокачественные опухоли), дополнительная диагностика должна проводиться в каждом случае. Таким образом, гигрома – это диагноз исключения, и сделать вывод о природе образования можно только предварительно исключив другие и более опасные причины появления опухоли.

Помогут распознать болезнь следующие методы обследования:
Рентгенография.
Ультразвуковое сканирование.
Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
Пункция с биопсией для цитологического и гистологического исследования образца ткани опухоли.
Дифференциальный диагноз приходится проводить с другими доброкачественными образованиями (липомы, хондромы, атеромы), а также со злокачественными опухолями мягких тканей (саркомы).

Принципы лечения
Лечение гигромы коленного сустава бывает консервативным и хирургическим.

Методы консервативной терапии:

Медикаментозное лечение. Показано только в случае присутствия болевого синдрома или воспалительного процесса. Применяют обезболивающие и противовоспалительные таблетки, мази, уколы. Если воспаление имеет гнойный характер – в обязательном порядке применяют антибиотикотерапию.
Раздавливание гигромы (эта методика на сегодняшний день практически не применяется). Под действием внешней силы кисту раздавливают, ее капсула лопается, а содержимое вытекает в наружные ткани. Это очень болезненно и опасно. Во-первых, содержимое кисты может быть инфицировано, что приведет к распространению инфекционного процесса на окружающие ткани. Во-вторых, после раздавливания в 93% случаев происходит рецидив болезни, так как капсула образования остается на месте.
Пункция кисты. Гигрому прокалывают тонкой иглой и эвакуируют ее содержимое. В некоторых случаях пункцию дополняют склеротерапией – в полость кисты вводят склерозирующие препараты, под действием которых происходит слипание стенок капсулы. Такая методика лечения хоть и эффективнее раздавливания, но также сопровождается высокой частотой рецидивов.
Также применяют различные методы физиотерапии, ударно-волновое лечение, лазеротерапию, грязевые аппликации, мазевые компрессы. Эффективность таких методик лечения очень сомнительна. Они помогают лишь уменьшить болевые ощущения, если таковые присутствуют, но на течение заболевания никак не влияют
ЛФК. Упражнения при кисте Бейкера коленного сустава в качестве самостоятельного метода лечения патологии не применяются, так как под действием физических нагрузок чаще всего происходит увеличение гигромы. Специальные упражнения применяются на этапе реабилитации после операции по удалению кисты.

Хирургическое иссечение кисты Бейкера сегодня считается единственным радикальным методом избавления от данного вида образования. После операции риск рецидива составляет всего 10-20%, по сравнению с 80-90% при описанных консервативных методиках лечения.

Показания к хирургическому лечению:

болевой синдром, ограничение функции колена и другие дискомфортные ощущения в области коленного сустава, которые сопровождают гигрому;
желание пациента из-за присутствия косметического дефекта;
подозрение на злокачественную опухоль;
развитие любого из описанных выше осложнений;
большой размер кистозного образования;
неэффективность консервативных методик терапии.
Удаление гигромы проводят как обычным способом (открытый доступ), так и с помощью современных малоинвазивных методик с использованием эндоскопической техники. Это позволяет избежать заметного шрама, сократить период реабилитации и снизить риск послеоперационных осложнений.

Более подробно о существующих методиках лечения кисты Бейкера можно узнать из этой статьи.

Возможные осложнения
Какие-либо осложнения гигромы наблюдаются крайне редко. Среди возможных следует назвать:

разрыв кисты Бейкера под действием травмирующего фактора с инфицированием и нагноением содержимого гигромы;
образование на месте одной лопнувшей кисты дух и более;
рецидив после хирургического удаления;
ограничение функции коленного сустава при больших размерах образования;
появление боли при сдавливании нервов подколенной ямки;
развитие синдрома подколенной артерии при ее сдавливании кистой больших размеров;
развитие туннельного синдрома при сдавливании гигромой мало- и большеберцового нервов подколенной ямки;
развитие злокачественной опухоли на месте гигромы.
Киста Бейкера коленного сустава – распространенная патология как среди детей, так и среди взрослых. Как правило, она не сопровождается никаким дискомфортом и не влияет на функцию сочленения. Но иногда могут развиваться осложнения, которые требуют срочного медицинского вмешательства. Если вы заметили у себя подобное образование – не медлите с обращением к специалисту, ведь под маской безобидной кисты Бейкера может скрываться злокачественная опухоль.
20807
Нет комментариев. Ваш будет первым!