Лечение тендинита

Лечение тендинита
Лечение тендинита

Тендинит – это воспалительное заболевание сухожилия. Как правило, воспалительный процесс при тендините сопровождается дегенеративно-дистрофическими изменениями связочных и костных тканей в области сустава.

Наиболее часто тендинит поражает сухожилия локтевого, плечевого, коленного сустава и ахиллово (пяточное) сухожилие. При распространении воспалительного процесса на соседние ткани заболевание диагностируется как тендовагинит, тендобурсит, миотендинит.
Лечение тендинита

В результате лечения:
исчезают боли, воспаление и отечность;
достигается восстановление связочных тканей, останавливаются и обращаются вспять дегенеративно-дистрофические изменения;
исчезает тугоподвижность, скованность сустава, боли при движениях, восстанавливается нормальная подвижность сустава;
предотвращаются осложнения заболевания и его переход в хроническую форму (тендиноз);
повышается качество жизни и восстанавливается работоспособность.
Эти результаты лечения тендинита достигаются с помощью комплексного применения методов физио- и рефлексотерапии тибетской медицины и ударно-волновой терапии (УВТ).

Благодаря воздействию акустическими импульсами определенной частоты (УВТ) на очаг заболевания устраняются воспаление, боль и отек, активизируется кровоснабжение и питание связочных тканей, стимулируются обменные процессы и регенерация сухожилий, разрушаются и выводятся отложения солей кальция. Как результат, происходит надежное излечение тендинита.

Исключительная терапевтическая ценность ударно-волновой терапии при тендините определяется ее преимущественным воздействием на область соединения сухожилия и кости – основного места локализации этого заболевания. При этом максимальная эффективность УВТ в клинике «Тибет» объясняется ее сочетанием с методами тибетской медицины.

Воздействие на биоактивные точки с помощью иглоукалывания и фармакопунктуры помогает снять воспаление и боль, значительно улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует процессы восстановления тканей.

Наряду с методами локального воздействия при тендините лечение включает общее воздействие на организм. В частности, для повышения и закрепления терапевтического эффекта может быть использована акупунктура, моксотерапия и точечный массаж по отдаленным биоактивным точкам для улучшения обменных процессов в организме, восстановления баланса нервной системы и повышения иммунного статуса.

Кроме того, при тендините может быть назначен индивидуальный курс фитопрепаратов, оказывающих противовоспалительное, противоотечное и иммуномодулирующее действие, повышающих стрессоустойчивость и улучшающих психоэмоциональное состояние.

Причины тендинита
Основными причинами тендинита являются длительные повышенные (нерациональные) нагрузки на сустав, а также множественные микротравмы сустава. Тендинит считается профессиональным недугом и наиболее распространенным усталостным заболеванием спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Тем не менее, тендинит может возникнуть и без повышенных физических нагрузок на фоне таких заболеваний суставов, как ревматоидный артрит, ревматизм, подагра (подагрический артрит), реактивный артрит.

Главные, наиболее характерные симптомы тендинита – боли и ограниченная подвижность сустава. При выраженном воспалительном процессе в области сустава возникает отек, покраснение, вокруг очага образуются фиброзные узелки. Боли в суставе при тендините обычно усиливаются при движениях (особенно в начале движения), при нервных стрессах, а также при резких переменах погоды.

По мере развития тендинит сопровождается прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим изменением тканей и ухудшением двигательных функций сустава, образованием участков некроза и жирового перерождения тканей, отложением солей кальция и костными разрастаниями (остеофитами).

Лечение тендинита методами тибетской медицины в сочетании с ударно-волновой терапией (УВТ) не только устраняет воспаление сухожилия, но и останавливает эти изменения тканей, стимулируя естественные механизмы их восстановления, благодаря чему предупреждаются осложнения заболевания, его симптомы исчезают, а двигательные функции сустава полностью восстанавливаются.
10564
Нет комментариев. Ваш будет первым!