Бессмертник песчаный

Бессмертник песчаный
Бессмертник песчаный
Лечебные свойства, применение, лечение.
Бессмертник песчаный обладает желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным, антибактериальным, диуретическим, кровоостанавливающим, слабым седативным свойствами.

Препараты бессмертника способствуют улучшению желчеотделения, повышению содержания билирубина и холатов в желчи, уменьшению концентрации желчных кислот, оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы кишечника, желчного пузыря, желчных путей, а также на кровеносные сосуды. Это обусловлено наличием в растении флавоноидных соединений.
Препараты бессмертника песчаного повышают холатохолестериновый коэффициент и тонус желчного пузыря, активируют секреторную способность поджелудочной железы, стимулируют секрецию желудочного сока, увеличивают диурез, оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие.
Так как препараты бессмертника усиливают секрецию желчи и оказывают выраженное спазмолитическое действие, их применяют для вымыванию песка и мелких камней (диаметром до 2 мм) при хроническом калькулезном холецистите. Усиливая желчеотделение, препараты бессмертника препятствуют застою желчи, способствуют улучшению метаболической функции печени, уменьшению вязкости желчи, её относительной плотности, снижению концентрации в ней холестерина и билирубина.
Препараты бессмертника применяют для лечения холециститов, холецистоангиохолитов, гепатитов, желчно-каменной болезни. Они усиливают секрецию желчи и изменяют ее химический состав, увеличивая содержание холатов, снижают уровень билирубина и холестерина в крови. У больных исчезают боли, диспепсические явления и улучшается общее состояние. Используют как слабое седативное и как средство, которое улучшает обмен веществ при атеросклерозе.
Настой бессмертника песчаного используют как кровоостанавливающее средство при гиперполименорее, маточных кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников, при фибромиоме матки с геморрагическим синдромом.
В народной медицине отвар соцветий бессмертника применяют для лечения заболеваний печени, желчного пузыря, желчных путей, для лечения гипацидного гастрита, энтерита, колита, женских заболеваний (при белях делают спринцевания), при подагре, ревматизме, воспалении седалищного нерва, невралгии, заболеваниях почек, мочекаменной болезни, острых заболеваниях мочевого пузыря с затруднённым и болезненным мочеиспусканием, при отёках, связаными с почечной недостаточностью.
4820
Нет комментариев. Ваш будет первым!