ЗОЛОТУХА. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

ЗОЛОТУХА. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ
ЗОЛОТУХА. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ
Как лечить золотуху?
Иногда для исчезновения золотушной сыпи достаточно кормящей маме прекратить употребление в пищу сладостей. При первых признаках золотухи следует начать купание ребенка в соленой воде с добавлением листьев черной смородины и хвойного концентрата. Ребенку нужно давать ежедневно рыбий жир по одной чайной ложке.
Летом варить суп из крапивы, давать землянику с молоком, кофе из желудей. Неплохой эффект дает морковный и свекольный сок, чай из листьев багульника.
Комплексное медикаментозное лечение золотухи предполагает воздействие на все звенья иммунитета ребенка. Применяются витамины, препараты железа и фолиевой кислоты. Применяются детские поливитаминные комплексы, оказывающие общеукрепляющее действие. Основным в лечении золотухи, как и всех кожных болезней, является местное лечение, оказывающее непосредственное действие на пораженный участки кожи.
Повышение уровня гемоглобина способствует укреплению защитных реакций.
Используется аптечная мазь от золотухи, содержащая мощный антиаллергический гормон – гидрокортизон. Применяется цинковая мазь или тетрациклиновая. Но лучшим средством все же является мазь, изготовленная в домашних условиях по рецептам народной медицины. Она изготавливается на молоке из пшеничного хлеба.
Чтобы изготовить мазь из бараньего жира, нужно взять 400 граммов растопленного сала барана, добавить в него 100 граммов толченного древесного угля, столько же льняного масла и 50 граммов толченого красного кирпича. Изготовленную мазь накладывают на марлю и прикладывают на ночь к больному месту. Если золотушные корочки мокнут, необходимо вначале положить слой ваты.
При сильном мокнутии золотушной сыпи мази не оказывают должного эффекта. В таких случаях необходимо вначале высушить раны щелоком. Натереть хозяйственное мыло, развести небольшим количеством воды, добавить древесной золы в соотношении: одна столовая ложка золы на стакан мыла сметанообразной консистенции. Приложить полученную «болтушку» к ране, выдержать полчаса, затем смыть обычной водой.
16615
Нет комментариев. Ваш будет первым!