Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов
Повышенная чувствительность зубов
Повышенная чувствительность зубов – одна из самых распространенных стоматологических проблем.
Зачастую чувствительность возникает вследствие опускания десневого края (рецессия) и обнажения поверхности корней и особых канальцев, которые напрямую связаны с сосудисто-нервным центром зуба – пульпой.

Инициировать появление рецессий могут следующие факторы и причины:
1. Воспалительные процессы в деснах
Заболевания пародонта (гингивит, пародонтит и т.д.) практически в 100% случаев сопровождаются появлением рецессий той или иной степени выраженности. Основная профилактическая мера – регулярная гигиена полости рта.

2. Неправильная техника чистки зубов
Техника чистки зубов оказывает существенное влияние на состояние твердых тканей. Использование щетки с жесткой щетиной, агрессивные движения во время чистки могут стать причиной появления стираемости и чувствительности зубов. Идеальный вариант, если средства гигиены подбираются профессионалом – стоматологом-гигиенистом или терапевтом.

3. Бруксизм
Бруксизм – частая причина появления не только повышенной чувствительности зубов, но трещин и сколов эмали. В случае наличия глубоких трещин бактерии из полости рта могут беспрепятственно проникать в пульпу зуба, вызывая чувствительность.
4. Возраст
Появление повышенной чувствительности после 40-45 лет зачастую связано с убылью твердых тканей (стираемостью, появлению клиновидных дефектов, проблем с пародонтом).
Если чувствительность возникает в 25-30 лет, мы советуем Вам немедленно обратиться к врачам для установления причины и назначения рациональной коррекции.
13911
Нет комментариев. Ваш будет первым!