ОЛЬХА СЕРАЯ

ОЛЬХА СЕРАЯ
ОЛЬХА СЕРАЯ

Ольха серая (Alnus incana Moench.) — дерево или высокий кустарник из семейства березовых. Растет быстро, достигая 12-метровой высоты, но живет недолго. Кора гладкая серебристо- серого цвета. Крона нераскидистая. Листья очередные, черешковые, широкоовальные, зубчатые по краю, темно-зеленые сверху, снизу более светлые, опушенные.
Мужские цветы — в виде повислых удлиненных сережек, женские — в виде округлых шишковидных сережек. Как мужские, так и женские цветки образуются осенью, цветут весной (в апреле). Чешуйки женских округлых сережек зеленые, но после цветения они древеснеют, чернеют и становятся похожими на небольшие шишки, собранные вместе по 4— 8 штук. Растет ольха серая в сырых местах, на берегах водоемов. Распространена по всей лесной зоне европейской части России.
Ольховые шишки содержат дубильные вещества, танин (2,5%), галловую кислоту (3,7%). Листья содержат флавоноиды, аскорбиновую кислоту (205 мг%) и другие органические кислоты (кофейную, хлорогеновую). В коре также находятся дубильные вещества.
В современной медицине препараты, приготовленные из ольховых шишек, применяют как вяжущее при расстройствах желудка и желудочно-кишечных заболеваниях.
В народной медицине молодые листья ольхи используют для сухих ванн, т. е. прогретыми листьями обкладывают тело и хорошо укрывают его, это средство считают действенным при простудных заболеваниях, болях в суставах. Отвар ольховой коры пили при лихорадке. Отвар соплодий (шишек) пьют при поносе. Размятые молодые листья прикладывают к ранам и нарывам. Отвар коры употребляется для полоскания при болях в горле и при некоторых заболеваниях слизистой оболочки полости рта.
Заготовляют ольховые шишки поздней осенью или в первые месяцы зимы, в то время, когда они становятся совершенно черными. Сушат их в теплом помещении. Непригодным сырьем являются шишки, собранные весной или летом — в начале осени.
4287
Нет комментариев. Ваш будет первым!