МАСЛО ЗВЕРОБОЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, КОЖИ, ВОЛОС

МАСЛО ЗВЕРОБОЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, КОЖИ, ВОЛОС
МАСЛО ЗВЕРОБОЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, КОЖИ, ВОЛОС
Масло зверобоя имеет уникальный лечебный эффект, позитивно воздействуя на тело и душу человека. Оно широко используется в народной медицине. Лечит раны, ревматизм, подагру. В масле зверобоя много полезных веществ. Известны его бактерицидные, антисептические, противовоспалительные, согревающие, спазмолитические свойства.
Оно помогает укрепить нервы, снимает невралгические и мышечные боли, спазмы, помогает при нарушениях кровообращения, устраняет судороги.

Единственный недостаток масла - это повышение чувствительности кожи к солнцу. После применения наружным способом следует воздерживаться от солнечных ванн, иначе можно получить ожог.

Обладая седативным действием, масло зверобоя эффективно снимает стресс, применяется для лечения аллергии и нейродермита. Также масло используется для снятия болевых симптомов после ушиба, при нарывах, ранах, ожогах, укусах животных. Имеет мощные регенерирующие свойства, так способно проникать глубоко в ткани позвоночника. Так, можно применять для лечения остеохондроза.

Как приготовить масло зверобоя

Масло зверобоя не рекомендуют использовать как базовое. Его следует применять в качестве добавки — 10-20%. Целебное масло легко готовится в домашних условиях.

Первый вариант

Возьмите пол-литра оливкового подсолнечного нерафинированного масла. Насыпьте в масло 150 г цветов зверобоя либо же мелко нарезанную траву. На водяной бане кипятите в течение получаса. После этого масло снимается с огня и настаивается в течение 3-х дней,. Затем процеживается и хранится в темном месте.

Второй вариант

Возьмите 25 г свежих, только распустившихся цветков зверобоя, растолките их в ступке. Добавьте растертые цветки в половину литра оливкового масла, все перемешайте. Залейте полученную смесь в стеклянную емкость и оставьте масло на неделю бродить в теплом мест. Бутылку не закрывайте, смесь помешивайте. Когда брожение закончится, закройте бутылку и оставьте на солнце до тех пор, пока масло не станет красного цвета. Это произойдет примерно через 6-7 недель. Процедить и использовать по назначению. Можно наружно и внутрь дважды в день по 1 ч. л. Средство поможет успокоить раздраженный на нервной почве желудок.

Масло зверобоя: применение для кожи

Масло зверобоя — идеальное средство для ухода за проблемной кожей с высыпаниями. Помогает при смешанной, жирной и обезвоженной коже, справляется с раздражением, зудом, воспалением, инфекцией. Зверобойное масло обладает антикуперозным действием, способствует устранению ломкости капилляров. Его можно использовать при герпетической сыпи, поскольку оно регенерирует кожу.

Масло зверобоя — это мощное противоожогое средство. Если вы страдаете герпесом, то благодаря смазыванию маслом зверобоя корочка исчезнет быстрее.

Масло зверобоя: применение для волос

Масло зверобоя превосходно ухаживает за жирным типом волосам. При регулярном использовании эффективно устраняет перхоть и укрепляет волосы, ускоряя их рост. Можно использовать в масках.
2870
Нет комментариев. Ваш будет первым!