6 УДИВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ

6 УДИВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ
6 УДИВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ
Лук — сам по себе крайне полезный овощ. Он обладает противомикробным и антисептическим действием, помогает защитить организм от инфекций, снижает уровень холестерина в крови. Но не меньшими целебными свойствами наделена и луковая шелуха.
1. Краска для волос
Луковая шелуха — доступное и натуральное средство для тонирования волос. Бонусом является и то, что ее отвар идеально закрашивает седину. Чтобы получить коричнево-золотистый оттенок, надо 0,5 стакана шелухи кипятить 20 минут, залив стаканом воды. В остывший и процеженный отвар добавить 2 чайные ложки глицерина и втирать в волосы ежедневно в течение трёх недель.
2. Мазь от кожных заболеваний
Шелуха лука эффективно лечит кожные заболевания, такие как дерматит, фурункулез и мозоли. Чтобы ее приготовить, нужно взять любой жир и луковую шелуху и растереть в пропорции 3:2. Применять на пораженные участки дважды в день.
3. Судороги
В этом случае отвар придется принимать внутрь. 1 чайную ложку шелухи надо залить стаканом кипятка и настоять 10 минут. Пить каждый вечер по 200 мл.
4. Вкусный хлеб
Домашний хлеб априори вкуснее магазинного. И хозяйки, которые пекут его, знают, что и пользы, и румянца в свежей буханке будет больше, если в рецепт добавить 1 чайную ложку муки из луковой шелухи.
5. Суп из топора
Если в бульон добавить вымытую и неочищенную луковицу, то она не только придаст блюду красивый оттенок, но и обогатит микроэлементами, которых в шелухе масса!
6. Новая жизнь растений
Болеют или вянут цветы? Опадают листья? Возьмите за правило хотя бы раз в неделю поливать их отваром луковой шелухи.
4221
Нет комментариев. Ваш будет первым!