Дело в плоскостопии

Дело в плоскостопии
Дело в плоскостопии
Множество людей живет, полагая, что у них нет плоскостопия. Это очень опасное заблуждение. Рано или поздно оно может привести ко многим тяжким последствиям. Плоскостопием (или вальгусной/варусной деформацией стоп) той или иной степени выраженности страдают более двух третей людей, живущих на Земле. Более половины детей, приходящих в американские школы, уже имеют ту или иную форму плоскостопия. Аналогичная картина отмечается и в странах Западной Европы.

Плоскостопие - это сглаживание или полное исчезновение арочной конструкции стопы, которое приводит к потере их амортизационных функций. Ходьбу при плоскостопии можно сравнить с поездкой на машине с неисправными амортизаторами. Такая ходьба рано или поздно может привести к артрозу коленных и тазобедренных суставов, а также к проблемам с позвоночником - сколиозу и остеохондрозу.
Дело в том, что природные “амортизаторы” – мениски коленных суставов, хрящевые структуры тазобедренных суставов и межпозвонковые диски, не рассчитаны на ослабление самых главных амортизаторов – стоп. Головной мозг тоже нуждается в амортизационной защите. Именно поэтому природа придумала для амортизационной защиты и своды стоп, и жидкость (ликвор), в которой головной мозг плавает. Ходьба при плоскостопии приводит к постоянной встряске головного мозга, что, может стать причиной для возникновения головной боли, головокружений, потери концентрации.
Что же надо делать, чтобы избежать всех этих последствий?
Можно скорректировать ситуацию. Для правильного формирования сводов стоп необходимо тренировать их мышцы и связочный аппарат. Для этого вовсе не обязательно делать какие-то особенные упражнения, достаточно простой ходьбы по песку, мелким камням – это побуждает мышцы и связки стоп работать в разных режимах, что препятствует уплощению сводов.
Не следует носить постоянно ни балетки, ни кеды, потому что своды стоп перегружаются и связочный аппарат многочисленных сочленений и суставов стоп ослабевает. В такой обуви, равно как и модных ныне валенках – уггах, очень желательно использование ортопедических стелек.
Индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются квалифицированным врачом-ортопедом с учетом степени выраженности заболевания (деформации) стоп, наличия осложнений, а также особенностей правой и левой ноги. Применение компьютерного сканирования стоп позволяет учесть все вышеперечисленные факторы.
2711
Нет комментариев. Ваш будет первым!