Что должно быть в домашней аптечке?

Что должно быть в домашней аптечке?
Что должно быть в домашней аптечке?
Наконец, составим список домашней аптечки: что именно должно быть в каждой квартире? Естественно, состав будет приблизительным. Если члены вашей семьи имеют особенные хронические заболевания, включайте в аптечку те препараты, что прописаны именно им.Например, если в квартире живет сердечник, то в аптечке обязательно должны присутствовать такие препараты, как корвалол, валидол или их аналоги.
У вас или у членов вашей семьи болезнь астма? В аптечке должны быть прописанные врачом лекарства. Список можно продолжать бесконечно, но логику, я надеюсь, вы поняли. Для больных с каким-то определенным диагнозом в доме всегда должны быть лекарства.
Что касается общих для всех средств и препаратов, то в аптечке должны быть
Материалы для перевязки ран и порезов, остановки кровотечения, смазывания синяков и ожогов: бинты (несколько видов: стерильный и нестерильный, разных по ширине), медицинская вата, эластичный резиновый жгут, лейкопластырь обычный и бактерицидный, йод, зеленка, медицинский спирт и перекись водорода;
Средства от ожогов, могут выпускаться в виде мази (пантенол или бепантен) или спрея.
Жаропонижающие средства для взрослых и детей (В идеале детская аптечка должна укомплектовываться и храниться отдельно): парацетомол, нурофен, аспирин и др.;
Препараты, рекомендуемые при сердечных приступах: корвалол, валидол, нитроглицерин и др.;
Обезболивающие: но-шпа, баралгин, темпалгин и др. Существуют также мази для снятия мышечных болей;
От желудочно-кишечных расстройств: смекта, фестал, мезим и пр.;
Средства, необходимые при отравлениях: активированный уголь, марганцовка.
Травяные сборы: ромашка, шалфей, мята перечная и др.
Антигистаминные препараты: супрастин, фенистил или им подобные
Лекарства от гриппа и простуды: парацетамол, терафлю или иные аналоги
Не помешают в домашней аптечке и такие вещи, как тонометр и пинцет.
Если составление домашней аптечки кажется слишком хлопотным делом, можно приобрести в аптеке уже готовый стандартный комплект лекарств. Но при этом обязательно дополните его лекарствами, которые прописаны именно вам или членам вашей семьи.
Если в доме ест дети или подростки, то объясните им, как пользоваться домашней аптечкой. А ещё лучше положите туда листочек, на которой будет написано какое лекарство в каком случае применяется. Обязательно укажите дозировку для взрослого и для ребенка. Благодаря этому ваши дети будут подготовлены к любой неприятности со здоровьем и смогут правильно на неё отреагировать.
4317
Нет комментариев. Ваш будет первым!