Весна. Авитаминоз... Боремся с помощью полезных коктейлей

Весна. Авитаминоз... Боремся с помощью полезных коктейлей
Весна. Авитаминоз... Боремся с помощью полезных коктейлей
Специалисты в вопросах красоты и здоровья единодушны: чтобы организм хорошо очищался, нужно пить много жидкости. Но на одной воде долго не протянешь. Да и не нужно. Соки и молочно-фруктовые коктейли – прекрасное решение.
1. Для хорошей кожи
Томатный
Смешайте стакан сока свежих помидоров, 1 ст. ложку лимонного сока и стакан кефира. Добавьте несколько кубиков льда и хорошо перемешайте.
Как это действует?
Помидоры насыщают организм калием, который отвечает за водный баланс и упругость кожи, также увеличивает количество антиоксидантов, особенно бета-каротина, витаминов В и С.
2. Для нормализации обмена веществ
Огуречно-шпинатный
Возьмите пучок шпината (разморозьте замороженный), почистите один свежий огурец, добавьте немного петрушки, укропа, зелени чеснока и 2 стакана кефира. Измельчите в блендере. Добавьте немного лимонного сока и перца для остроты.
Как это действует?
В сыром шпинате содержится рекордное количество витаминов С и Е. Именно недостаток витамина Е в организме часто приводит к нарушению обмена веществ. Огурец – прекрасное мочегонное, а кроме того, содержит калий, натрий, кальций, фосфор и хлор.
3. Для хорошего настроения
Виноградный
Выжмите сок из 1 кг винограда, залейте им пучок тимьяна и поставьте на час в холодильник. Перед употреблением добавьте 250 мл минеральной воды и сок 2 лимонов.
Как это действует?
Лимон и тимьян содержат ароматические масла, которые возбуждают и тонизируют. В гроздьях винограда много витамина С, кальция, железа, фосфора, и фруктозы, которая успокаивают расшатанные нервы и способствует улучшению настроения.
4. Для укрепления нервов
Банановый
Измельчите 1 банан, смешайте кашицу со стаканом молока, добавьте 2 ч. ложки меда, приправьте лимонным соком.
Как это действует?
Банан богат витамином В6 и магнием, которые необходимы для нормальной работы нервной системы, кальций, содержащийся в молоке, полезен для здоровья волос, мед – антисептик, лимонный сок укрепляет иммунитет.
5. Для изящного силуэта
Овощной
Возьмите 2 морковки, 2 помидора и яблоко, измельчите все с корнем сельдерея, половинкой красного сладкого перца, двумя веточками петрушки, зубчиком чеснока, добавьте капельку острого томатного соуса, украсьте зеленой петрушкой.
Как это действует?
Сельдерей и петрушка – отличное мочегонное средство, хороши для борьбы с отеками. Они помогают организму избавиться от излишка воды. Морковь действует как очищающее средство, в яблоках содержатся пектины, улучшающие пищеварение, в петрушке – витамин С, чеснок – отличная профилактика инфекций, побуждает иммунную систему активно противостоять заболеваниям, кроме того, содержит витамин С.
Памятка.
Чтобы не навредить себе, учитывайте, что, употребляя вкусные коктейли и соки, вы оказываете достаточно сильное воздействие на организм:
- абрикосовый, арбузный, виноградный, грушевый, морковный, сок сельдерея, шиповника и клюквы обладают мочегонным действием;
- гранатовый, луковый, сок хрена, чесночный, яблочный – противовоспалительные;
- грейпфрутовый, абрикосовый, капустный, персиковый – желчегонные;
- свекольный, абрикосовый, виноградный, картофельный, морковный, сливовый – послабляющие;
- гранатовый, черничный, черешни – закрепляющие;
- виноградный, томатный, клубничный – понижающие артериальное давление;
- абрикосовый, клубничный, персиковый, томатный – тонизирующие.
2839
Нет комментариев. Ваш будет первым!