Польза велотренажера для всей семьи

Польза велотренажера для всей семьи
Польза велотренажера для всей семьи
Многие люди просто обожают велосипедные прогулки на свежем воздухе для улучшения своей физической формы и обеспечения общей тренировки организма. Но иногда различные объективные причины, такие как большая загруженность на работе, домашние дела, зимнее время года или плохая погода, не позволяют кататься на велосипеде вне дома.
В этом случае вам на помощь придет велотренажер – исключительно распространенное спортивное оборудование, пользующееся огромной популярностью. В первую очередь польза велотренажера заключается в том, что он подходит для всей семьи, им можно заниматься в любом возрасте, его компактность позволяет разместить тренажер в любом месте квартиры и дает возможность тренироваться в любое время года.
Велотренажер – это имитатор велосипеда. Тренируясь на нем, создается ощущение езды, мы как бы проезжаем десятки километров дороги. При этом значительно укрепляется здоровье, тренируется большое количество мышц, повышается физическая выносливость, развивается дыхательная система и жизненная емкость легких. Велотренажеры относятся к так называемым кардиотренажерам, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращению гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта и других распространенных сердечных болезней, являющихся причинами ранней смерти. Общая тренированность организма, полученная при занятиях на велотренажерах, позволяет увеличить устойчивость к разнообразным недугам, в том числе к инфекционным простудным заболеваниям. О пользе велотренажера и тренировках на нем говорит то, что абсолютно неважно, какой уровень физической подготовки у человека.
Как правило, многие люди приобретают велотренажер с единственной целью – похудеть,сбросить лишние килограммы, улучшить собственную фигуру. Безусловно, для предотвращения появления новых жировых отложений и сжигания калорий велотренажер исключительно эффективен, ведь за час занятий на нем сжигается до пятисот килокалорий. Конечно, велотренажер – не панацея от лишнего веса, его необходимо использовать в комплексе с правильным питанием и другими упражнениями на пресс, но одновременно с похудением занятия на велотренажере позволяют значительно укрепить мускулатуру ног, ягодицы, бедра, спину, предотвратить многие болезни позвоночника. Пользу велотренажера, его эффективность вы сможете ощутить буквально через пару недель при регулярных тренировках и ведении здорового образа жизни. Главное, не нужно лениться и пропускать занятия.
Чрезвычайно важно значение велотренажера для укрепления нервной системы, избавления от депрессии, подсознательного беспокойства, вызываемых бешеным ритмом современной жизни человека. Тренируясь на велотренажере, вы одновременно можете смотреть любимую передачу по телевизору или посоревноваться с самим собой в скорости, «прибавив газу», что позволяет избавиться от стресса, выплеснуть негативные эмоции. Также, исключительно велика польза велотренажера для детей, позволяющая их организму находиться в тонусе благодаря укреплению мышц тела. Некоторые врачи используют тренировки на велотренажере при лечении детского церебрального паралича.
Современные велотренажеры практически все комплектуются «бортовыми» компьютерами, помогающими правильно тренироваться, контролировать степень нагрузки. Велотренажеры бывают горизонтальными и вертикальными. Классическое исполнение – вертикальные велотренажеры, на которых посадка человека напоминает посадку велосипедиста с соответствующими рулем, седлом и нагрузками. Тренировки на горизонтальном велотренажере проходят с большим комфортом, в сидячем положении, причем у сиденья имеется специальная спинка, чтобы излишне не нагружать спину и позвоночник.
Важно помнить, что начинать занятия на велотренажере следует с минимальной нагрузки, постепенно ее увеличивать, ориентируясь на собственные ощущения. Неправильный подход к использованию этого оборудования может принести не только пользу, но и вред вашему организму. При сердечных болях, сильной одышке, головокружении немедленно прекращайте крутить педали.
5334
Нет комментариев. Ваш будет первым!