ЧЕМ ГРОЗИТ НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА ЗА РУЛЕМ

ЧЕМ ГРОЗИТ НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА ЗА РУЛЕМ
ЧЕМ ГРОЗИТ НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА ЗА РУЛЕМ
Водитель постоянно подвержен физическим и эмоциональным нагрузкам. С одной стороны – мышечные усилия и однообразная поза, а с другой – высокое напряжение нервной системы и большая активность зрительного восприятия.
Через несколько часов напряженной работы нервной системы действия водителя становятся менее координированными, сильно замедляется местное крово– и лимфоснабжение в мышцах (особенно в области поясницы), а центральная нервная система перевозбуждается и начинает давать ошибочные команды. И вот какие заболевания из этого могут развиться.
Шейный и поясничный остеохондроз (очень сильно болит шея и поясница, голова и ноги). Виной тому регулярная тряска, сидение в скрюченном состоянии склонившись к рулю.
Артрит (покраснение и болезненность суставов пальцев ног, пяточная шпора, похрустывание в суставах при движении, боль и отеки в ступнях). Артрит возникает из-за недостатка ходьбы, неравномерной нагрузки на стопы во время нажатия на педали.
Застой крови (геморрой, варикозное расширение вен на ногах, нарушения в репродуктивных органах, отеки ног). Его причина – долгое сидение в одной позе.
Любой водитель знает слова «радикулит», «люмбаго», «ишиас». Раньше так называли заболевания нижней части спины. Сегодня мы пользуемся более научной и точной терминологией. Это неврологические заболевания, такие как остеохондроз, спондилоартроз, грыжи дисков позвоночника, спондилолистез.
Остеохондроз завоевывает пространство довольно медленно, особенно в начальных стадиях. Где откладываются соли на начальных стадиях? В каких отделах? Там, где меньше всего движений. Самый «спокойный» отдел позвоночника – это грудной. От этого отдела зависит работа сердца, печени, желудка, диафрагмы, поджелудочной железы. Если нервы этого отдела ущемлены, то сигналы от головного мозга будут приходить с опозданием или ослаблением. Органы, систематически получая неверную информацию, начинают изменяться, что приводит к нарушениям. Постепенно эти нарушения приводят к различным заболеваниям.
Откуда появляется боль? Много часов в дороге проводит в одной позе водитель. Мышцы всего тела устают и спазмируются. Немеют и «горят» ноги. Человек идет к невропатологу и получает обезболивающий укол. На время становится легче, и водитель опять отправляется в рейс. Но спазм внутри позвоночника сохраняется. Через некоторое время действие укола прекращается и мышцы ног, а потом и всего позвоночника начинают болеть снова. Второй, третий и четвертый уколы уже не так эффективно действуют и, главное наносят дополнительный удар по желудку и печени.
Чтобы водителям было совсем понятно, сравним такой подход к лечению болей в спине с эксплуатации машины без регулярного прохождения техобслуживания. Подумайте, что будет с вашим любимым железным конем, если не следить за смазкой подшипников или не менять масло. Или вообще, забыть долить бензин!
Поэтому не стоит забывать о «техобслуживании» своего организма. По возможности останавливаться. Выходить из машины и делать гимнастику. Например, во время ралли «Париж—Дакар» после каждого этапа протяженностью от 300 до 600 км, проходящего в тяжелейших условиях бездорожья, пилоты машин делают специальные упражнения. Для этого с ними работают тренеры и врачи, но ведь мы в состоянии выучить несколько упражнений и не забывать делать их ежедневно!
Итак, еще раз о том, что мы должны помнить:
Находясь в одном и том же сидячем, не совсем удобном положении мы:
• подвергаем позвоночник большой нагрузке, причем отрицательная энергия скапливается в одном месте;
• сбиваем нормальную циркуляцию крови в малом тазу, что приводит к застою в крови. Последствия этого: боли в спине, геморрой, остеохондроз, грыжа позвоночника.
Как этого избежать?
1. Отрегулируйте сиденье и настройте зеркала так, чтобы сидеть прямо, упираясь головой в подголовник, и не выворачивать шею, следя за движением. Под поясницу подложите подушку. Правильный изгиб позвоночника – в виде буквы «S». В длительных поездках каждые 3 часа делайте остановки и разминайтесь.
2. Совершайте ежедневные пешие прогулки. Во время остановок в долгой дороге походите на носках, на внутреннем и наружном крае стоп.
3. Стоя в пробке, ёрзайте пятой точкой по сиденью, сжимайте и разжимайте ягодицы, двигайте ногами и крутите стопами, чтобы разогнать кровь. Выходите из машины и делайте разминку!
4. Регулярно разминайте и растягивайте мышцы спины, шеи, позвонки, давайте нагрузку малому тазу. Это возобновит правильную циркуляцию крови.
5. Дома регулярно принимайте контрастный душ. Он благоприятно влияет на кровообращение во всем теле, тонизирует центральную нервную систему и очень полезен для укрепления иммунитета.
1649
Нет комментариев. Ваш будет первым!