ХРУСТ В СУСТАВАХ - хватит переживать!

ХРУСТ В СУСТАВАХ - хватит переживать!
ХРУСТ В СУСТАВАХ - хватит переживать!
Выводы:
1. Хруст – это абсолютно нормально, вреда нет. Но и пользы тоже.

2. «Возможность хрустеть костяшками может быть отнесена к здоровью суставов»,— говорит автор исследования Каучак.
3. Не вызывает артроз. Популярно мнение, что хрустеть умышленно вредно и это может вызывать различные заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, остеоартроз). Недавнее рентгенографическое исследование на 215 людях показало, что нет различий в риске заболеваний суставов у людей, которые хрустят пальцами и нет. Также не имеет значения частота, с которой выполняется эта манипуляция.
3. Без паники. Если хруст в суставе не сопровождается болью, отеками, повышением температуры, то поводов для паники точно нет. Если какие-то из названных симптомов присутствуют, следует обратиться к врачу.
4. Шнобель. Доктор Donald Unger провел собственный эксперимент. Он хрустел пальцами только одной левой руки каждый день на протяжении 60-ти лет, после чего не было выявлено никаких различий кистей. Ученый получил так называемую шнобелевскую (не нобелевскую!) премию за эту работу в 2009 году
5. Желание похрустеть. Если хруст вызывает дискомфорт, или желание хрустнуть суставом возникает как способ убрать неприятные ощущения в суставе, стоит найти специалиста, способного оценить функциональное состояние суставов (обычно нужна оценка биомеханических цепей, а не одного сустава) и мышц, участвующих в их движении (мануальный терапевт, ортопед, врач ЛФК, реабилитолог, грамотный фитнес-тренер). Постоянное желание потянутся говорит о многочисленных мышечных спазмах.
6. Невротический хруст пальцами. В другом исследовании обнаружили, что привычка хрустеть костяшками пальцев может коррелировать с наличием таких привычек, как курение, алкоголизм или страсть грызть ногти на руках, т.е. носить невротический или стрессовый характер. На это тоже стоит обратить внимание.
1797
Нет комментариев. Ваш будет первым!