Мифы о массаже

Мифы о массаже
Мифы о массаже
К массажу многие относятся неоднозначно. Одни в него безоговорочно верят, другие настроены весьма скептически. В результате – масса противоречивых мнений насчет полезности этого вида лечения. Давайте попробуем вместе разобраться, какие из них соответствуют действительности, а какие – нет.
Массаж – оружие против целлюлита.

Массаж не панацея в борьбе с целлюлитом – вам необходимы более радикальные меры. Массаж поможет на ранних стадиях развития целлюлита. С его помощью можно разбить слежавшиеся жировые клетки, улучшить кровообращение и открыть поры, усилив эффект антицеллюлитных препаратов. За несколько недель такого массажа вы добьетесь уменьшения объемов на несколько драгоценных сантиметров. Однако, если вы не откажетесь от сладкого, жирного, копченого, острого. Вести малоподвижный образ жизни – Все труды будут напрасными.
Массаж вызывает привыкание.
Во время сеанса массажа у пациента вырабатываются эндорфин – гормон удовольствия. Когда курс массажа закончился, может начаться процесс, схожий с «ломкой». Тогда человек становится вспыльчивым, раздражительным или наоборот, вялым апатичным. Но как правило такое состояние редко бывает и, быстро проходит. Никакой зависимости не возникнет если вы будете проходить курс массажа 2-3 раза в год.
Необходимы ли так различные масла и кремы?
Массаж на сухую кожу может травмировать ее. Он не подходит для тех у кого чувствительная кожа. У пациента могут возникнуть болевые ощущения. В большинстве случаев без смазывающих средств не обойтись. Самое главное подобрать те, которые подходят вам. Не стоит применять вазелин – он забивает поры. Самый распространенный вариант – детский крем. Если массаж лечебный можно использовать противовоспалительные, болеутоляющие, согревающие и другие мази. Вы можете использовать вместе с массажем ароматерапию, втирая в кожу ароматические масла – вы удвоите эффект от лечения.
Если больно – значит хороший массажист.
Нет! Нет! И еще раз нет! Пациент не должен чувствовать боли во время массажа, и тем более, не должно появляться никаких синяков и ссадин. Менйте скорее массажиста, если он заверяет вас, что все в порядке. Боль во время сеанса массажа может вызвать подъем давления.
Чем сильнее мнут тело – тем лучше.
Сила «давления» массажиста на ваше тело зависит от телосложения, возраста, состояния нервной системы, и даже профессии. Также большую роль в этом плане играет то, какой участок тела массируется: руки, ноги, спина, ягодицы и т.д. Людям умственного труда противопоказаны очень сильные массажные движения. На сильных, атлетически сложенных молодых людей можно «надавить» и посильнее. Детям и старикам больше подойдут слабые «пощипывания», для людей среднего возраста – умеренные.
Массаж подойдет любому человеку.
Массаж противопоказан если у вас камни в желчном пузыре и почках, склонность к кровотечению и кровоточивости инфекционные кожные заболевания (или простое раздражение кожи). Также нельзя проводить сеанс массажа если: повышенная температура тела, любые воспалительные заболевания, тромбоз чрезмерное возбуждение или переутомление, запущенное варикозное расширение вен, тяжелые формы сердечнососудистой недостаточности, стенокардии, острый инфаркт миокарда и др.
Электромассажеры – полная ерунда.
Современные электромассажеры и вибромассажеры отлично дополняют ручной, поэтому врачи стараются назначать их совместно. Гидромассаж – регулирует вес, омолаживает кожу и укрепляет нервы. Вакуумный массаж – действует как эффективное болеутоляющее и рассасывающее средство.
Массаж после бани – для крепких людей.
Когда в бане вы хлещете себя веником – это тоже самое, что и массаж. Но если вы хотите больше усилить эффект, можно сделать массаж в течении 10-15 минут после выхода из парилки. Крайне рекомендуется больным хроническими воспалениями суставов, остеохондрозом, радикулитом, при ушибах, растяжениях и вывихах (но не в острой фазе). Но при обострении хронических и сосудистых заболеваний, а также при повышенной температуре тела массаж в бане недопустим.
Ребенка можно доверить только мастеру.
Если массаж лечебный то да. Но и сами родители могут выучить некоторые приемы массажа. Психологи считают, что массаж помогает родителям восполнить недостаток прикосновений и принесет реальную пользу для здоровья ребенка. Но, что касается детского массажа, то есть ряд особенностей. Если вы собирались делать массаж младенцу, никогда не будите его специально для этого. Подождите пока малыш сам проснется. Важно, чтобы у вашего карапуза было настроение и он хорошо себя чувствовал. Недопустимо делать массаж на пустой или полный желудок. Детям постарше можно предоставить выбор: пусть решит, какие масла ему больше подойдут, пусть он сам назначит время для процедуры.
Заниматься самомассажем неэффективно.
Для самомассажа нужно выбрать подходящие для вас приемы. Самомассажем вы снимете напряжение с мышц шеи и плеч, что избавит вас от мигрени.
3017
Нет комментариев. Ваш будет первым!