Самое лучшее, что может быть после работы - отдых, а если его совместить с приятным и полезным массажем? Наверно, ни кто не откажется от такого удовольствия.

Самое лучшее, что может быть после работы - отдых, а если его совместить с приятным и полезным массажем? Наверно, ни кто не откажется от такого удовольствия.
Самое лучшее, что может быть после работы - отдых, а если его совместить с приятным и полезным массажем? Наверно, ни кто не откажется от такого удовольствия.
Массаж стоп - это не только приятная процедура, но и несомненная польза для всего организма
Бесспорно, лучше всего массаж сделает профессионал в этой области. Но каждый день к массажисту не пойдешь, а вот научиться самому можно. Главное, не бойтесь.

Стопа это как раз, та часть тела, на которой, делая массаж невозможно навредить себе или пациенту
Польза от процедуры
Какая же польза от массажа стоп? На стопе очень много активных точек, которые отвечают за работу определенного органа. Воздействуя на них можно ослабить боль.
Например, для того чтобы помочь больному при шейном остеохондрозе, надо надавливать на точку под большим пальцем ноги. При больном горле массируйте выступающую подушечку под большим пальцем левой и правой стопы. Чтобы успокоиться и помочь своей нервной системе воздействуйте на активные точки пятки с внешней стороны стопы.
Таких активных точек на внешней и внутренней стороне стопы очень много. Поэтому, если нужно оздоровить весь организм, ходите босиком по щебню или гальке.
Дома можно массировать стопы с помощью целого гороха, или гречки
Насыпьте килограмм гороха в сухой таз и топчитесь в нем около тридцати минут. Выполняя такой массаж ежедневно можно избавиться от многих болезней.
Если научиться массировать стопы самому, то платить за процедуру массажисту не придется. Будет возможность помочь не только себе, но и своим близким.
Начиная массаж стоп нужно снять напряжение. Для этого ноги помещают в тазик с теплой водой. В воде растворите чайную ложку морской соли и пару капель мятного масла, и то и другое можно приобрести в аптеке.
Теплая вода, соль и мятное масло расслабят мышцы ног
Пациент при этом сидит в удобной позе в кресле. Пятнадцати минут для такой ножной ванны будет достаточно. Ноги нужно вытереть насухо.
Для самого массажа понадобится крем или масло. Хорошо если это будет масло с охлаждающим эффектом, специально разработанное для массажа ног.
Делаем массаж самостоятельно
1. Начинайте массировать стопы с поглаживания. Гладьте стопу, слегка нажимая кончиками пальцев на кожу от пятки к пальцам и обратно круговыми движениями.
2. Обхватите лодыжку сзади и помассируйте стопу с внутренней стороны большим пальцем, круговыми движениями.
3. Нащупайте впадину между большим и вторым пальцем стопы. Помассируйте ее одновременно сверху и снизу большим и указательным пальцем рук. Повторите эти движения между остальными пальцами ног. Сначала на правой, а потом на левой ноге.
4. Каждый палец ноги, начиная с большого, помассируйте, как будто растирая между большим и указательным пальцем рук.
5. Разомните каждый сустав, а потом легонько потяните каждый палец.
6. Надавливая большим пальцем руки, нарисуйте на стопе, не отрываясь восьмерку. От подушечек пальцев до пятки. По восемь раз на каждой стопе.
7. Обхватите пятку, как будто хотите ее оторвать, и массируйте, сжимая и разжимая ладонь.
8. Пройдитесь вдоль стопы, пощипывая кожу.
9. Возьмите стопу между ладонями и потрите по бокам.
10. Заканчивайте массаж с первого действия, поглаживанием.
3755
Нет комментариев. Ваш будет первым!