ГИМНАСТИКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: УТРЕННИЕ ЧАСЫ

ГИМНАСТИКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: УТРЕННИЕ ЧАСЫ
ГИМНАСТИКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: УТРЕННИЕ ЧАСЫ
Упражнение №1. Поочередное надавливание ладонями на виски, лоб, макушку, затылочную часть. Давление производить несколько секунд. Это, простое на первый взгляд, упражнение нормализует кровоснабжение и поможет от головокружений при остеохондрозе позвоночника.
Упражнение №2. С усилием опускаем подбородок вниз к грудине. Проделываем медленно и как бы, с усилием.

Упражнение №3. Медленно, с максимальной амплитудой выполняем повороты головы вправо-влево.
Упражнение №4. Медленно, с максимальной амплитудой, выполняем повороты головы вправо-влево из положения «подбородок опущен вниз».
Упражнение №5. Закидываем голову максимально назад – ухом стараемся дотронуться до плеча.
Этот лечебный комплекс необходимо делать по утрам, так как он разминает застывшие мышцы после сна, выполняя медленно все упражнения. Чего не стоит делать, так это круговых движений головой, так как они могут травмировать шейные позвонки.
Противопоказания
Как и любая другая терапия, ЛФК имеет противопоказания. Занятия не начинают при обострении недуга, которое сопровождается повышенной температурой и сильной болью.
Противопоказанием к началу ЛФК может быть любое острое состояние – грипп или ОРЗ.
Дополнительные советы в борьбе с шейным остеохондрозом
Если во время выполнения физкультуры стоя наблюдаются сложности – головокружение, шум в ушах, потеря ориентира, гимнастику можно проводить сидя на стуле, соблюдая медленный темп. Вестибулярные нарушения со временем корректируются, а ЛФК станет проводить проще и без побочных явлений.
10030
Нет комментариев. Ваш будет первым!