Гимнастика Айкуне

Гимнастика Айкуне
Гимнастика Айкуне
Гимнастика Айкуне – это относительно новое направление лечебной физкультуры, основанное на многовековом опыте восточной медицины. Ее главное отличие и преимущество состоит в проработке мышц, которые не задействуются при обычных активных упражнениях. Этот уникальный эффект достигается благодаря выполнению медленных движений.
Несмотря на то, что гимнастика Айкуне подходит и для самостоятельных занятий, лучшие результаты она дает при выполнении с персональным инструктором – так как это происходит на сеансах ЛФК.Благодаря правильному выполнению упражнений хорошо прорабатываются как поверхностные, так и глубокие мышцы спины, что позволяет эффективно снять мышечные спазмы и застойные явления в области позвоночника.
В чем суть гимнастики Айкуне?
Суть гимнастики Айкуне состоит в расслаблении и полной концентрации на своих ощущениях в процессе совершения упражнений. Все упражнения выполняются в медленном темпе, что исключает повышенные нагрузки и побочные эффекты. Одни упражнения являются подготовительными и предназначены для снятия мышечных спазмов и подготовке позвоночника к нагрузкам. Другие упражнения улучшают кровообращение и кровоснабжение тканей, укрепляют мышечный корсет спины, помогают исправить осанку, оказывают лимфодренажный эффект – очищают ткани от токсинов и шлаков, повышают иммунитет и улучшают психоэмоциональное состояние, повышают устойчивость к стрессам. Благодаря восстановлению высоты зазоров между позвонками высвобождаются защемленные нервные корешки, исчезают болевые синдромы. Таким образом, гимнастика Айкуне оказывает комплексное оздоровительное действие.
При каких заболеваниях помогает гимнастика Айкуне?
применяется как самостоятельный или вспомогательный метод в комплексном лечении болезней позвоночника – остеохондроза, межпозвоночных грыж, протрузий, сколиоза. Хорошие результаты показывает гимнастика Айкуне при лечении депрессии, неврозов, детских неврологических заболеваний, тиков, энцефалопатии, болезней суставов – артритов и артрозов, дисплазий, избыточного веса и ожирения, болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и дыхательной систем, при иммунодефицитных состояниях и нарушениях обмена веществ. Кроме того, гимнастика Айкуне с успехом используется для ускоренного восстановления после травм спины (позвоночника).
Является ли гимнастика Айкуне клинически испытанным методом?
Терапевтическое действие гимнастики Айкуне было исследовано в Новосибирском институте клинической и экспериментальной медицины. После успешного прохождения клинических испытаний в 2005 г. этот метод был официально рекомендован комитетом здравоохранения Санкт-Петербурга в качестве эффективной лечебной физкультуры.
Какой эффект ощущается от сеансов гимнастики Айкуне?
После сеансов гимнастики Айкуне улучшается подвижность спины, суставов, исчезает ощущение скованности, уменьшаются или проходят боли в пояснице, спине, повышается настроение.
Кому показана гимнастика Айкуне?
Благодаря мягкому воздействию гимнастика Айкуне практически не имеет противопоказаний. Мы рекомендуем ее детям с 6-летнего возраста, взрослым и пожилым людям до 75-80 лет.
Как выполняется гимнастика Айкуне?
Гимнастика Айкуне выполняется под руководством персонального инструктора ЛФК. Это очень важно для того чтобы добиться действительно серьезных и стойких результатов, поскольку эффективность этого вида гимнастики напрямую зависит от правильности выполнения движений. Даже незначительные ошибки могут привести к нулевому эффекту и напротив, правильное выполнение нетрудных и внешне простых движений дает удивительные результаты. Длительность сеанса гимнастики Айкуне может составить от 10-20 минут до получаса и более, в зависимости от диагноза и показаний. Применение гимнастики Айкуне имеет строго индивидуальный характер, что обеспечивает лучшие результаты этого вида лечебной физкультуры.
13843
Нет комментариев. Ваш будет первым!