Почему нужно лечить плоскостопие?

Почему нужно лечить плоскостопие?
Почему нужно лечить плоскостопие?

О стопе, которая должна пружинить.

Стопа имеет очень сложную структуру, в ней 26 косточек, соединённых связками и мышцами, которые формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Такая сложная конструкция нужна для того, чтобы гасить колебания нагрузок при ходьбе, прыжках.


В этом и заключается уникальность здоровой человеческой ступни - она пружинит при ходьбе и беге.

Ни одно, даже самое высоко прыгающее и быстро бегающее животное, типа кенгуру или ягуара, не может похвастаться этой удивительной способностью.

Это спасает организм от перегрузок. Вы не поверите, стартовая перегрузка при каждом шаге выше, чем у стартующего космического корабля.

Плоскостопие - снижение какого-либо из сводов. Человек с плоскостопием уподобляется механизму с жесткими стальными колесами, движущемуся по булыжной мостовой. Ударная волна, не погашенная пружинящим сводом стопы, распространяется вверх по скелету.

Нагрузки (и весьма значительные) достаются суставам, позвоночнику. Основную амортизацию от ходьбы берет на себя позвоночник, в результате чего он быстрее изнашивается и слабеет. Возникают всевозможные защемления межпозвонковых дисков и соответствующий букет недомоганий. Вот далеко не полный список: коксартроз (артроз тазобедренного сустава), остеохондроз, грыжа дисков, радикулит. Человек даже и не подозревает, что многие его острые боли проистекают вследствие "простого" плоскостопия.

В клинической практике невропатологов проходит много больных с головной болью, и часто известные методы обследования не позволяют выявить причину боли. Организм, спасаясь от перегрузок, нашёл приспособление: позвоночник имеет форму спирали, это является барьером для защиты нежной ткани головного мозга от травмирования. Таким образом, жертвуя одним, природа бережёт другое - самую высокоорганизованную материю, существующую на земле.

При запущенном плоскостопии возникает деформации стопы, вырастает так называемая болезненная косточка на большом пальце. Нарушается кровообращение нижних конечностей, лодыжки отекают и болят. Появляются изменения в области коленных суставов. Ходить становится все сложнее. Возникает быстрая утомляемость.
4193
Нет комментариев. Ваш будет первым!