Боли в спине, связанные с костно-мышечной системой

Боли в спине, связанные с костно-мышечной системой
Боли в спине, связанные с костно-мышечной системой

Имеющие связь с костно-мышечной системой боли в спине обусловлены чаще всего миофасциальными и мышечными спазмами, которые сопровождаются нарушением процессов обмена, ухудшением кровотока, гипоксией тканей, воспалением связочно-мышечных структур, костей таза и крупных суставов грудной клетки.
Такая ситуация часто встречается при нарушениях осанки, миозитах, продолжительном пребывании в одном положении (за рулем, станком, компьютером и пр.). Также подобные боли могут возникать при поднятии тяжестей, нескоординированных и резких движениях, воспалении мелких суставов позвоночника (спондилартрит, ревматоидный артрит и т.д.), местном охлаждении, при межлопаточном и лопаточно-реберном синдроме.

Нарушения соотношения между структурными позвоночными элементами и их положения вследствие сколиозов, нарушений осанки, остеохондроза, пониженной (спондилез, анкилоз) или повышенной (спондилолистез) подвижности в различных позвоночных отделах могут также стать причиной таких болей. Это отмечается при бруцеллезе, болезни Бехтерева, грыжах и протрузиях межпозвонковых дисков, при ожирении, в период беременности и пр.

Нарушения обменно-дистрофического характера в костно-мышечной системе (эндокринные заболевания, подагра, остеопороз и пр.), как правило, связаны с нарушением в костной ткани обменных процессов, развитием, особенно в местах прикрепления фасций и связок, костных остеофитов и соединительной ткани. У таких пациентов боли в спине сочетаются с повышенной метеочувствительностью, прогрессированием ограничения подвижности.

Заболевания внутренних позвоночных структур и его самого инфекционной или опухолевой природы также сопровождаются болевым синдромом, например, при опухолях костной ткани, туберкулезном спондилите и пр.
1699
Нет комментариев. Ваш будет первым!