Массаж при артрите кистей рук.

Массаж при артрите кистей рук.
Массаж при артрите кистей рук.

Новое исследование было проведено в сотрудничестве американского научно-исследовательского института "Touch Research Institute" и медицинской школы при университете Майами "University of Miami School of Medicine" в сети SPA-салонов американской корпорации "Massage Envy SPA".
Исследователи предположили, что массаж может эффективно воздействовать на боли в кистях рук при артрите мелких суставов у пожилых людей.

Исследование проходило под руководством Tiffany Field из Touch Research Institute по нескольким параметрам: влияние массажа на воспаленные суставы кистей рук, на боли при фибромиалгии и силу кистевых мышц. Испытуемые были распределены на две группы: контрольную, где посетители SPA- салонов получали разнообразные процедуры, но без массажа, и группу, где, кроме SPA-процедур, проводился 15-минутный массаж в течение четырех недель подряд. Массаж включал в себя умеренное разминание и легкие поглаживания от кончиков пальцев вплоть до локтевой области.

Результаты исследования наглядно показали, что в группе пожилых людей, получавшей массаж произошло значительное снижение уровня воспаления, интенсивности болей, уменьшилось беспокойство и признаки депрессии. В контрольной группе подобные изменения были не столь значимы. Кроме того, в группе принимающей массаж, наблюдалось увеличение силы кистевых мышц и уменьшение нарушений сна.

C.G. Funk, вице-президент "Massage Envy SPA" заметил: "Результаты исследования были тщательно проанализированы и задокументированы. Сравнительный анализ полученных данных показал, что массаж способствовал значительному уменьшению болей, связанных с кистевым туннельным синдромом и болей при фибромиалгии. Это исследование подтверждает благоприятное воздействие массажа на различные проблемы кистей рук у пожилых людей".
9165
Нет комментариев. Ваш будет первым!