Кому нужен массаж ?

Кому нужен массаж ?
Кому нужен массаж ?

Гигиенический массаж ты можешь позволить себе независимо от диагноза врача, но применение других видов массажа должно быть связано с твоими болячками. Иными словами, общим массажем ты не вылечишь, скажем, остеохондроз, а лечебный курс может прописать только доктор. Итак, когда же стоит отправиться за направлением на массаж?
Он эффективен при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при гипертонии, гипотонии, заболеваниях артерий и вен. Хронические ангины, фарингиты, ларингиты, пневмонии и бронхиты, бронхиальная астма (только не в стадии обострения!) - все это тоже может направить твои мысли в сторону лечебного массажа. Что касается травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, то здесь массаж просто незаменим. При вывихах, дистрофических процессах в суставах, остеохондрозе, ушибах, растяжении связок, плоскостопии, искривлении позвоночника и нарушении осанки массаж способен творить чудеса. Он отлично действует при травмах нервной системы, невралгии, невритах.

Далеко не все знают, что массаж эффективен при заболеваниях органов пищеварения вне фазы обострения: колитах, гастритах, опущении желудка, язве (только без угрозы кровотечения!), заболеваниях печени и желчного пузыря. А еще он помогает при зубной боли и повышенной раздражительности, нарушении обмена веществ. Особые приемы способны облегчить страдания при простатитах, уретритах, функциональной неполноценности матки и иных весьма неприятных заболеваниях мужских и женских половых органов.

Но массаж категорически противопоказан при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, склонности к кровотечениям, варикозном расширении вен, тромбофлебитах, активной форме туберкулеза, венерических заболеваниях, различных опухолях.
Твой сеанс массажа

Оценить профессионализм массажиста не так просто, если только ты "собаку не съела" на всевозможных массажных методиках. Однако, когда ты окажешься на массажном столе, все-таки обрати внимание на некоторые детали в работе твоего "массажных дел мастера". И, конечно, на свои собственные ощущения.

1. Основных массажных приемов немного - поглаживание, расти-рание, выжимание, разминание. Вариантов же их выполнения - огромное множество. Встряхивание и ударные приемы относятся к вспомогательным. Не все приемы применяются с первого же сеанса, так что не торопись с выводом, что тебя в чем-то обделили, - дождись третьего-четвертого сеанса.
2. В массажном салоне у тебя обязательно должна быть возможность принять душ. У массажиста не должно быть на руках перстней, часов и браслетов.
3. Хорошо, если массажист обсудит с тобой, какой крем или масло он будет использовать - они должны подбираться с учетом особенностей твоей кожи.
4. Любой массаж начинается с поглаживания. Настоящий профессионал охватит твое тело своими ладонями мягко, нежно, но вместе с тем цепко и мощно, как океанская волна. Руки же начинающего массажиста больше напоминают скалку. В роли теста - естественно, ты. Но тут дело вкуса, хочешь - терпи. Руки хорошего массажиста не должны отрываться от тела. Разновидности поглаживания: прямолинейное, зигзагообразное, волнообразное, продольное, поперечное, поверхностное и более глубокое. Главная его задача - максимально успокоить и расслабить массируемого. Это самый щадящий поверхностный прием.
5. Тонизирующее действие на пациента оказывают приемы, которые проводятся тыльной стороной кисти, ребром и основанием ладони. Весьма действенно, например, выжимание, выполняемое обеими, положенными крест-накрест ладонями. Движения в этих приемах более глубокие и сильные, выполняются в основном вокруг проблемных зон.
6. Растирание бывает прямолинейным, круговым, спиралеобразным и т.д. Это достаточно жесткий и иногда болезненный прием, его необходимо чередовать с поглаживанием.
7. Разминание - еще одна жесткая группа приемов. Одни названия подвидов чего стоят: валяние, накатывание, сдвигание, надавливание. Есть еще продольное и поперечное разминание. У непосвященного человека эти термины могут вызвать ассоциацию с гестаповской пыткой. Но нет большего блаженства, чем ощутить, как после разминания твое тело наполняется силой, энергией, бодростью. Разминание, кстати, любимая серия приемов в любой бане.
8. Вибрация - сигнал к окончанию сеанса. Она, как летний дождь, успокоит твое истерзанное тело. Видела когда-нибудь желе на блюдечке? Твое тело на финальных сеансах массажа должно напоминать именно его - ты должна почувствовать, что твои мышцы стали крепче и подвижнее, а мысли - яснее и радужнее.

Нас изменит массаж?

И да и нет. На быстрые и глобальные изменения во внешнем виде благодаря массажу рассчитывать, увы, не приходится. Тебе обещают с помощью массажа за несколько сеансов подкорректировать фигуру? Не верь. С помощью массажа вполне реально улучшить обмен веществ, преодолеть стресс, укрепить иммунную систему, улучшить кровообращение. И как следствие - избавиться от лишних килограммов. Но процесс этот длительный, требующий определенных жертв и лишений (В плане диеты), соблюдения режима и регулярных занятий спортом (лучше всего - плаванием). Лишь через 25-30 сеансов, прилагающихся к здоровому и спортивному образу жизни, ты заметишь реальные перемены. Кстати, должна улучшиться и твоя кожа - исчезнут прыщи и угри. Ну а спустя год с небольшим исчезнут и лишние килограммы. Конечно, если ты по-прежнему не будешь рассматривать массаж как панацею, а будешь много двигаться и правильно питаться.

Массажная экзотика

* Существуют китайские, японские, тайские, тибетские, гавайские, африканские массажные системы. А так-же восстановленные по древним рукописям методики индейцев майя, древних египтян, вавилонян и израильтян.
* Из экзотических видов массажа у нас наиболее распространены шиатсу и амма. "Амма" означает "успокоение рукой". Эта удивительная методика была разработана слепыми, для которых массаж был единственным способом заработать себе на жизнь. За пять тысяч лет амма трансформировалась в особую философию исцеления методом акупрессуры и акупунктуры, то есть надавливанием на определенные точки или области тела. В основе амма лежит учение о меридианах (энергетических потоках) и точках их выходов -цубо. Согласно китайским принципам анатомии, тело человека имеет 365 основных цубо, по числу дней в году.
* Попав в Японию, амма была усовершенствована, приобрела национальные черты и новое название - шиатсу. Если шиатсу предполагает прямое кратковременное давление на кожу, то в амма используются поглаживание, разминание, растяжение и поколачивание тела в местах расположения акупрессурных точек.
* Если европейский массаж основан на принципе клеточного строения организма, то восточный - на учении о потоках энергии, циркулирующей в организме. Невзирая на столь существенную разницу в подходе к исцелению человека, результаты применения обеих методик в принципе похожи.
* Представители восточной медицины уверены в том, что массаж самостоятельно способен избавить человека если не от всех, то от очень большого количества заболеваний. В большинстве случаев диагностика проводится мастером восточного массажа самостоятельно и сразу же определяется лечебный курс. Противопоказаний к применению амма и шиатсу значительно меньше, чем к европейскому массажу, но шансы, что там, где не сработал западный подход, поможет восточный, невелики.
5109
Нет комментариев. Ваш будет первым!