Блокада шейного отдела позвоночника.

Блокада шейного отдела позвоночника.
Блокада шейного отдела позвоночника.

Боли в любом отделе позвоночника очень неприятны. К примеру, как можно легко и быстро повернуть голову или наклонить ее при болезненных ощущениях в шее, ведь мышцы затылка тянут, и боль переходит на всю спину.

Если перепробованы уже все методы обезболивания и ничего не помогает, то в этих случаях врачом назначается блокада шейного отдела позвоночника.

Что такое блокада и когда она назначается

Блокада – это процедура, во время которой снимаются мышечные спазмы методом одноразовой инъекции с обезболивающими препаратами в нервное сплетение. Обезболивающими лекарствами могут быть лидокаин или новокаин.

Воздействие лекарства на сплетение не длительное, но эффект от препарата будет быстрым и ощутимым, ведь укол уменьшит тонус мышц, которые сведены спазмом и больной начинает себя чувствовать намного лучше, так как боль проходит.

Блокада назначается при таких заболеваниях позвоночника:

остеохондроз и остеопороз;
радикулит и позвоночная грыжа;
лечение хронических болезней шейного отдела;
неврит и миозит.
Побочные эффекты от укола минимальные, ведь обезболивающее лекарство попадает сразу же в патологический участок, а уже потом идет в кровеносную систему.

Как выполняется блокада в шейном отделе позвоночника

Блокады подразделяются на два вида:

Вагосимпатическая блокада

Пациент ложится спиной на кушетку, под шею ему кладут маленький валик. Рука со стороны укола оттянута вниз, а голову нужно повернуть в противоположном направлении. Для блокады используется 40-50 мл 0,25% раствора новокаина.

Доктор сдвигает грудино-ключичную-сосцевидную мышцу внутрь и кверху и делает укол длинной иголкой в необходимом месте;

Паравертебральная блокада

Больной ложится животом на кушетку, голову отводит в обратную сторону от места блокады. Иголка для инъекций вводится врачом перпендикулярно коже, поближе к наружному краю разгибателя спины.

Используется 70-100 мл новокаинового 0,25% раствора. Иногда применяют смесь новокаина с гидрокортизоном.
6071
Нет комментариев. Ваш будет первым!