ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ. Польза и вред. Рецепты от болезней и применение в косметологии

ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ. Польза и вред. Рецепты от болезней и применение в косметологии
ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ. Польза и вред. Рецепты от болезней и применение в косметологии

Пригодится всем!

Чем полезны тыквенные семечки для здоровья человека? За счет своего уникального состава они обладают следующими полезными свойствами:


• Повышают иммунитет благодаря большим запасам цинка, снижающего восприимчивость к простудным инфекциям. Также активации защитных функций организма способствует и наличие селена.

• Дают противопаразитарный эффект за счет содержания кукурбитина – вещества, токсичного для глистов, но абсолютно безопасного для человека. Нормализуют сон, чему способствует аминокислота триптофан, которая в организме человека превращается в серотонин, а затем и в мелатонин.
Данные гормоны известны своей способностью успокаивать нервную систему, что обеспечивает спокойный ночной сон.

• Поддерживают здоровое функционирование сердца и сосудов, являясь хорошей профилактикой инфарктов и инсультов.

• За счет наличия магния происходит снижение кровяного давления, устраняются спазмы сосудов, растворяются тромбы уже существующие, и меньше образуется новых, а олеиновая кислота очищает сосуды от плохого холестерина.

• Укрепляют костную ткань. Цинк и фосфор, присутствующие в продукте, снижают риск переломов и являются профилактикой остеопороза.

• Устраняют боль и воспалительные процессы в суставах. Особенно это касается масла из семян тыквы, которое с успехом используется в лечении всех разновидностей артрита.

• Обладают антимикробным действием благодаря веществам лигнанам, которые помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями.

• Помогают справиться с нервозами, раздражительностью, избавляют от нервного тика. Способствуют этому витамины группы В и омега-3 кислоты, которые снимают тревожность и нормализуют функции нервной системы.

• Регулируют уровень инсулина, поэтому рекомендуются к употреблению при сахарном диабете.

• Стимулируют пищеварение из-за высокого содержания клетчатки.

• Препятствуют образованию в почках оксалата кальция, что останавливает развитие мочекаменной болезни.

• Улучшают здоровье кожных покровов и волос за счет наличия цинка.

• Облегчают проявление симптомов менопаузы у женщин. Способствуют этому фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов.

• Благотворно влияют на мужское здоровье. Цинк и фитостеролы из семечек полезны для мужчин тем, что поддерживают здоровую работу мочеполовой системы и препятствуют развитию онкологии.

Вред

Польза тыквенных семечек для организма очевидна, но можно ли получить вред от их употребления? Какой бы полезный продукт не был, при бесконтрольном употреблении он может вызвать негативную реакцию.

При его переедании, вы можете получить такие последствия для организма:

- анафилактический шок;
- сбой в работе нервной системы;
- расстройства пищеварения.

Норма в день

Какое количество можно употреблять за день, чтобы приносили тыквенные семечки пользу, и вред от них был сведен к минимуму? В среднем суточная норма продукта составляет четверть стакана, этого количества вполне достаточно для насыщения организма ценными микрокомпонентами. Больше стоит есть только в том случае, если вы употребляете семена в лечебных целях. Для каждого заболевания существуют собственные дозировки.

Рецепты с тыквенными семечками от болезней и применение в косметологии

Рецепт от простатита с медом

Полкило очищенных нежареных ядер пропускается через мясорубку и тщательно смешивается со стаканом меда. Из полученной массы лепятся шарики, не больше грецкого ореха в величину, и ставятся в холодильник на хранение. Каждое утро натощак необходимо медленно рассасывать во рту один шарик, пока они не закончатся. Такое лечение рекомендуется проводить не только при простатите, но и в профилактических целях каждому мужчине хотя бы 1 раз в год.

Цистит и парапроктит

Каждое утро на голодный желудок необходимо съедать по 2 ст.л. сырых семян, очищенных от кожуры.

Для потенции

2 стакана семян промывается и слегка подсушивается в духовке. Затем измельчается вместе с кожурой и заливается 1 л кипятка. Смесь доводится до кипения, после чего остужается, процеживается и смешивается с 3 ст.л. меда. Прием осуществляется по ½ стакана трижды в день до еды. Курс лечения – 3 месяца, повтор не ранее, чем через 6 месяцев.

Польза тыквенных ядрышек с медом для мужчин повысится, если туда добавить грецких орехов. Семечки и орехи берутся в равном количестве, и заливаются жидким медом. Ежедневное употребление такой смеси по 1 ст.л. перед каждым приемом пищи положительно скажется не только на половой функции, но и на состоянии здоровья в целом.

При цистите у женщин

2,5 ст.л. очищенных семян смешиваются с 1 ст.л. сахара и 80 мл кипяченой воды. Смесь выдерживается в прохладном месте в течение 3-х часов. Принимается на пустой желудок по 10 г трижды в день.

Менопауза

Для профилактики женских заболеваний и снятия симптомов менопаузы полезно употреблять тыквенное молоко. Для его приготовления 50 г ядер взбивается с помощью блендера с 20 г сахара и 80 мл воды. Для тех, кто ограничивает себя в сахаре, напиток можно приготовить с медом. Пить его необходимо 2-3 раза в день до приема пищи.

От пигментных пятен

Горсть сырых ядер растирается с водой в равном соотношении. В полученную массу добавляется ложечка меда, и все это наносится на лицо на 30 минут. Процедура повторяется до полного исчезновения пигментации.

Для снятия воспалений и повышения упругости кожи

Стакан очищенных семян заливается 1,5 стаканами воды и доводится до кипения. После кипячения в течение 7 минут, отвар снимается с огня и охлаждается. Протирать им лицо следует не менее 2-х раз в день.

Глисты у взрослых

Рецепт с касторкой. В течение дня нужно съесть 100 ядрышек (штук, а не грамм), разделив их на 4 порции (после всех приемов пищи). Через час после каждого приема нужно выпивать 1 ч.л. касторового масла. Длительность лечения – 2-3 дня.

Рецепт с чесноком. 200 г подсушенных в духовке семечек очищается и измельчается с помощью кофемолки. К ним добавляется 5 измельченных зубчиков чеснока и 2 ст.л. меда. Смесь настаивается ½суток и принимается ежедневно на голодный желудок по 1 ст.л. Достаточно будет 3-х дней приема.

Глисты у детей

Рецепт с медом. 50 г измельченных ядер смешивается с 1 ст.л. меда. Ребенок съедает смесь на завтрак, а вечером ему необходимо сделать клизму с теплой водой для очищения кишечника от паразитов. Лечение занимает от 1 до 3 таких процедур.

Молочко из тыквы против глистов. 1,5 стакана семян очищается от шелухи, измельчается с помощью мясорубки или блендера, к ним добавляется 55 мл кипяченой воды и 1 ч.л. меда. Средство принимается за час до еды. А спустя 2,5 часа необходимо принять слабительное, и еще через полчаса поставить клизму.

От лямблий

300 г растертых ядер заливается 50 мл кипяченой воды и смешивается со 100 г меда. Смесь не торопясь съедается в течение часа, а через 3 часа принимается слабительное средство.

Солитер

От солитера у взрослых. Утром натощак съедается 2 ст.л. сырых семян, а спустя час выпивается сильное слабительное. Процедура повторяется от 1 до 3 дней, пока не выйдет червь.

От солитера у детей. Ребенку нельзя кушать на ночь и на следующий день до 12 дня. В полдень дается стакан сырых тыквенных ядрышек. Через час-два ребенок попросится на горшок и солитер выйдет. Помимо борьбы с паразитами, тыквенное семя окажет помощь и в лечении других различных заболеваний.

Панкреатит

Берется 1 часть семян и 5 частей меда. Очищенные сырые семечки измельчаются в ступке и тщательно перемешиваются с медом. Лекарство принимается по 1 ст.л. за 15 минут до еды.

Бронхит и астма

При астме и бронхите. Употребление тыквенного семени будет полезно за счет высокого содержания магния. Для нормализации функций легких и бронхов необходимо съедать 20 нежареных ядер ежедневно.

При воспалении почек

1 ст.л. сырых очищенных семечек заливается стаканом кипящей воды и доводится до кипения в эмалированной посуде. Настаивается полчаса и процеживается. Отвар употребляют по 2-3 стакана в день, обязательно каждый раз свежий.

При отставании в росте

Так как цинк является активатором гормона роста, таким людям необходимо употреблять не менее 25 ядрышек в день за 1 прием.

Запор

По поводу того, крепят или слабят тыквенные семечки, ходит немало противоречивой информации. Дело в том, что свойства семян часто путают со свойствами самого овоща. С помощью тыквенного сока действительно можно остановить диарею, но семенами тыквы лечат только запор. При запоре. 1 ч.л. измельченных ядер заливается стаканом кипятка и настаивается 30 минут. Принимается 3-4 раза в день небольшими порциями.
При хронических запорах рекомендуется ежедневное употребление сырых семян, хотя бы по несколько штук.

Огромная целебная сила заложена в тыквенных семечках. При употреблении в свежем виде, либо при минимальной термической обработке, этот продукт не только исцелит и очистит организм, но и подарит красоту и продлит вашу молодость.
3626
Нет комментариев. Ваш будет первым!