Остеохондроз: должен знать каждый

Остеохондроз: должен знать каждый
Остеохондроз: должен знать каждый
Остеохондроз – очень неприятное заболевание, которое приводит к дистрофическим нарушениям в суставах. Следует отметить, что этой болезни подвержены все мы, так как мы люди прямоходящие. Остеохондроз также провоцирует развитие более неприятных заболеваний, таких как позвоночные грыжи, протрузии, радикулит.
Вылечить остеохондроз очень сложно, а сам процесс обычно проходит малоэффективно. Однако заболевание можно предотвратить, если проводить специальные профилактические процедуры.
Прежде всего, необходимо начать борьбу с лишним весом, так как он оказывает на суставы и позвоночник дополнительные нагрузки. Для здоровья хрящей следует употреблять продукты, богатые магнием и кальцием, например, рыбу и морепродукты, шпинат, капусту, орехи, бобовые, хлеб из муки грубого помола и органическое молоко. Для позвонков и межпозвонковых дисков очень полезными являются груши, яблоки, клубника, малина, тыква, виноград, соя, салат, чечевица и фундук. Следует отказаться от алкоголя, курения и острой еды.

Витамины
Для профилактики заболевания очень полезны витамины группы B. Витамином B1 богаты дрожжи, зерно, отрубной хлеб. B6 содержится в молоке, овощах, яйцах, рыбе, печени и мясе. Витамин B12 содержится в основном в продуктах имеющих животное происхождение. Кроме того, полезным является витамин D, который вместе с кальцием восстанавливает плотность костных тканей и связочных аппаратов. Нельзя не отметить витамины A и E, которые являются мощными антиоксидантами, способствующими регенерации. И все перечисленные витамины следует принимать курсом.

Рефлексотерапия
Процедура иглоукалывания эффективно снимает мышечное напряжение, нормализует кровоток и оказывает оздоровительный эффект не только на позвоночник, но и на другие системы нашего организма. Кроме того, рефлексотерапия снимает боли в мышцах и позвоночнике.

Мануальная терапия
Хоть мануальная терапия и похожа чем-то на массаж, терапевт воздействует на связки и позвоночник, а вот массажисты работают в основном с мышцами.

Спорт и прочие меры
Занятия каким-либо спортом способствуют формированию мышечного корсета, поддерживающего позвоночник в нормальном положении, и никакие вертебрологи и рефлексотерапия не в силах заменить качественный мышечный корсет. Таким образом, спорт имеет особое значение, если мы хотим позаботиться о собственной осанке. Превосходно подходит плавание, особенно на спине, однако плавать следует в закрытом бассейне, оснащенным подогревом воды. Старайтесь всегда следить за своей осанкой и не сутулиться. Не переохлаждайтесь и тепло одевайтесь, хорошо защищая спину. Спать рекомендуется на жесткой кровати на животе или на спине. И., разумеется, не пренебрегайте лечебной физкультурой. С ее помощью мышечный корсет вы не сформируете, однако она очень важна для позвоночника. Важно каждый день делать зарядку по утрам, хотя бы по 10 минут, а также через каждые 2 часа при сидячей работе и через каждые 3 при стоячей следует делать небольшие физкультурные паузы.
Комплекс лечебной физкультуры
Разминка
Отлично подойдет обычная ходьба на полной стопе, пятках и носках. Разогревшись, можно начинать выполнять упражнения.

Расслабление шейного отдела
Начальное положение стоя, руки вдоль тела. Надо напрячь руки, опустить плечи, лопатки отвести назад, задержаться на 30 секунд в таком положении, а затем расслабить руки и покачать вдоль тела. Сделать 5-7 повторений.

Скручивания вперед
Начальное положение прежнее. Начните медленно опускать затылок вперед, скручивая шейные позвонки и пытаясь коснуться подбородком груди, не поднимая плеч. Затем так же медленно вернитесь в начальную позицию. Сделайте 5 повторений.

Далее надо немного продлить упражнение: опустив подбородок на грудь и продолжая напрягать мышцы пресса и расслаблять спинные мышцы, а также втягивая в себя живот, надо опускать подбородок все ниже. Руки при этом полностью расслаблены. Сделать 5 повторений.

Махи руками
Встаньте на ноги, наклоните корпус вперед параллельно полу, а руки разведите в стороны тоже параллельно полу. С усилием притяните лопатки к позвоночнику, смещая руки назад. Надо задействовать спинные мышцы. Сделать 7-10 повторений.

Скручивания в стороны
Начальное положение стоя, руки разведите в стороны параллельно полу, плечи опустите, лопатки прижмите к спине, шею, пресс, мышцы колен и бедер расслабьте. Плавно скрутите туловище вправо, не изменяя положения таза, рук и бедер.

Задержитесь в конечной точке на 30 секунд, а затем вернитесь в начальное положение и проделайте то же самое, только уже в другую сторону. Сделайте 5 повторений в одну, а потом еще 5 в другую сторону.

Скручивания таза
Начальное положение стоя, колени и бедра расслаблены, руки опустите вдоль тела. Начните скручивать таз вправо и влево, будто танцуя восточный танец. Верхнюю часть тела при этом надо зафиксировать.

Начальное положение прежнее. Плавно и медленно начните подтягивать копчик вперед, опрокидывая таз внутрь, пока в профиль поясница не будет совершенно плоской.
10555
Нет комментариев. Ваш будет первым!