Морковь поможет преодолеть множество недугов

Морковь поможет преодолеть множество недугов
Морковь поможет преодолеть множество недугов
Морковь едят как в сыром, так и в вареном виде. Несмотря на то что в ней содержится сахар, она может храниться очень долго, не портится, не разлагается и не теряет своего вкуса, т. е. не киснет, не горчит и т. п. Этим овощем можно заправлять любые супы, салаты, квашеную капусту и другие блюда, что может только улучшать их вкусовые и питательные качества.
В гарниры из мясных блюд рекомендуется обязательно добавлять морковь, так как она активизирует функцию кишечника и препятствует возникновению запоров. Из моркови можно готовить компоты, варенье, гнать сок. Пюре из моркови очень полезно детям. Свежая морковка помогает расти малышам, способствует восстановлению иммунитета и нормализации обмена веществ, а также активизирует лактацию у кормящих матерей. Съеденная «живьем» морковка освежает рот, сокращая количество вредных микробов в ротовой полости.
Существуют различные сорта моркови с разнообразной цветовой гаммой — от огненно-красного до золотисто-желтого и даже фиолетового. И чем лучше будет взрыхлена почва, отведенная под морковь, тем слаще и сочнее будет корнеплод
В моркови содержится большое количество каротина (99 мг на 100 г), который в организме человека превращается в витамин А. Этот витамин оказывает благотворное действие на структуру желез, на рождение новых клеток. Кроме того, каротин относится к антиоксидантам, т. е. к тем химическим веществам, которые защищают клетки организма от избытка так называемых свободных радикалов, способных вызывать разрушение (окисление) генетического материала ДНК человека и ускорять старение организма. Однако при болезнях печени и пониженной функции щитовидной железы каротин моркови не усваивается. Кроме каротина, в моркови содержатся витамины В1? В2, С, D, РР, пантотеновая кислота, пектиновые вещества, сахара, а также минеральные соли калия, кальция, железа, натрия, фосфора, кобальта, кремния, серы, хлора и др. Кальций и магний, содержащиеся в морковном соке, повышают эластичность стенок кишечника, способствуют укреплению зубов и костей.

Морковь очень благотворно воздействует на печень, придает блеск глазам, повышает половую потенцию, способствует увеличению количества сперматозоидов и повышению их оплодотворительной активности. Она очищает кровь, улучшает кровообращение, выводит из организма токсины, способствует рассасыванию тромбов и полезна для профилактики рака. Ее рекомендуется есть людям, страдающим малокровием, избытком холестерина в крови, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желчно-каменной и мочекаменной болезнями. Морковь снижает утомляемость, полезна людям с очень сухой кожей, ломкими волосами и ногтями, а также страдающим конъюнктивитом и катарактой. Она необходима беременным женщинам, которые хотят родить здорового, крепкого и красивого ребенка, а также кормящим матерям, страдающим нехваткой грудного молока. Кроме того, свежая морковь рекомендуется при лечении расстройств зрения. Протертую морковь рекомендуется есть в течение 8 дней для выведения ленточных глистов. Однако при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалении тонкого и толстого кишечника (колиты и энтероколиты) от этого вкусного овоща следует воздерживаться.

Морковь обладает очень хорошим мочегонным свойством, попейте морковного сока — и вы убедитесь в этом. К тому же этот сок полезен для активизации внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов. Он обогащает кожу, волосы и ногти минеральными веществами, играющими роль строительного материала. Свежий морковный сок пьют несколько раз в день для очищения крови.

Благодаря потреблению моркови мышцы человека становятся более эластичными, она способствует улучшению состояния больных почечными заболеваниями и нефритом. И даже больным диабетом, как считает иранский диетолог д-р Джазаери, сахар, содержащийся в моркови, не только не наносит вреда но, наоборот, благодаря находящемуся в нем растительному инсулину, полезен при лечении этой болезни. Правда, многие специалисты не разделяют этого мнения и по-прежнему считают, что морковь противопоказана больным сахарным диабетом.

Морковь полезна и в вареном виде. Она возбуждает аппетит, помогает при одышке, кашле, запорах, геморрое, при лечении лучевой болезни. Ученые из английского Института питания полагают, что из ее вареных корнеплодов человеческий организм усваивает в пять раз больше каротиноидов, чем из сырых. Объясняется это тем, что в процессе варки размягчаются стенки клеток моркови. То же самое происходит и с другими овощами. И хотя часть витаминов при кулинарной обработке действительно гибнет, оставшиеся усваиваются намного лучше. Суп из моркови поможет вам избавиться от запора. 1 кг моркови порезать на кусочки и засыпать их в 1л воды. Варить 2 часа, затем морковь размять в пюре и, смешав с отваром, есть в качестве супа. Если суп получился очень густой, добавить кипяченой воды. Заправить суп укропом, петрушкой или другой зеленью.

В народной медицине рекомендуется пить чай из морковных листьев при геморрое (40 г листвы на 1 л кипятка и пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды), а отвар моркови с сахаром принимают как средство от кашля. Настой из морковных листьев пьют при цистите. Пучек листьев (с 1—2 морковок) заваривают кипятком (0,5 л) в термосе, настаивают 1 час и пьют в течение дня 3—4 раза за полчаса до еды.

Потребление моркови оказывает очень эффективное воздействие на стабилизацию месячных у женщин. Компресс из свежепротертой моркови полезен при несильных бытовых и солнечных ожогах, а также при лечении гнойных ран и золотушных язв. Кашицу из протертого корнеплода накладывают на участки кожи, пострадавшие от ожогов, и меняют через каждые 2-3 часа. Протертую морковь заворачивают в марлю и накладывают на место, пораженное стригущим лишаем. Это помогает скорейшему отпадению корки лишая. При маститах и раке груди также заворачивают свеженатертую морковь в марлю и прикладывают к твердому участку на груди.

Морковь полезна при желудочно-кишечных инфекциях, успокаивает боли в животе и сердце, возникающие у детей. Грудным малышам, имеющим чувствительный желудок, при нехватке материнского молока, обязательно давайте морковный суп, проводя поочередное кормление: одно кормление — грудное молоко, второе кормление — морковный суп и т. д. Да и самой мамаше нужно пить морковный сок, так как он повышает питательные качества грудного молока. Кстати, морковный суп хорошо давать детям, у которых режутся зубы. А после супа ребенку можно дать кусок сырой морковки в качестве игрушки. Он возьмет эту «игрушку» в рот, стараясь жевать ее и, таким образом, будет успокаивать зуд десен и облегчать процесс прорезания зубов.

Свежий морковный сок уже сам по себе хороший напиток. Но его можно сделать еще приятней, если добавить в него лимонный сок (на стакан несколько капель) и поставить на 1—2 часа в холодильник или другое прохладное место. В результате концентрации минеральных солей морковного и лимонного соков вы получите вкусный и ароматный напиток. Народная медицина рекомендует пить такой коктейль при половом бессилии (по 1 ст. ложке несколько раз в день). В других случаях морковный сок нужно пить только свежим, так как со временем он теряет свои качества и портится. Смесь морковного сока с молоком помогает при сухом кашле и является отхаркивающим средством, она также прочищает голос и помогает больным астмой. Этот «коктейль» полезно пить утром натощак. При желчно-каменной болезни свежий морковный сок смешивают с молоком (1:1) и выпивают натощак за 1—1,5 часа до завтрака.

В свежей моркови содержится до 87% животворного сока, который хорошо усваивается клетками организма, улучшает аппетит, пищеварение, структуру зубов, очищает кровь, выводит токсины из почек, препятствует возникновению онкологических заболеваний. Он является богатейшим источником каротина (провитамин А) и содержит большое количество витаминов В, С, D, Е, К. Этот сок необходимо пить выздоравливающим больным. Он способствует укреплению здоровья, повышает сопротивляемость к инфекциям, снимает слабость и обморочные состояния у пожилых людей, укрепляет зрение и является полезным при малокровии, высокой жирности крови, при гастритах с пониженной кислотностью, регулирует активность кишечника, стимулирует деятельность поджелудочной железы. Этот сок полезно пить людям, страдающим одышкой, а также для укрепления легких, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, при хронических полиартритах, остеохондрозе, нарушениях функций почек, желчно-каменной и мочекаменной болезнях, для профилактики старения кожи и преждевременного появления морщин. Его также пьют при простудных заболеваниях и высокой температуре, им полощут горло при ангине и рот при стоматите. Морковный сок понижает высокую кислотность желудочного сока, для чего его следует принимать в свежем виде 1 раз в день натощак. Его полезно пить детям, так как он способствует активному росту и укреплению детского организма и препятствует развитию паразитов в кишечнике ребенка.

Зимой, когда начинает возникать дефицит витамина А, кожа становится сухой, и на ней появляются трещинки, пить морковный сок особенно полезно. Но все же злоупотреблять им нельзя, так как избыток витамина А в организме может привести к токсикозу печени. От длительного приема сока в больших количествах может пожелтеть лицо. Лучше всего пить не более 5— 6 стаканов сока в неделю.

Морковный сок пьют для улучшения цвета лица. Им также пользуются наружно и смазывают кожу (2 раза в день) для выведения пигментных пятен. Когда сок высохнет, лицо ополаскивают водой с молоком (1 ст. ложка молока на 1 стакан воды). Если морковный сок втирать перед мытьем в жирные волосы, то они станут более пушистыми. А если волосы у вас начинают выпадать и вы хотите их укрепить, то вам необходимо регулярно пить сок свежей моркови, добавляя в него несколько капель лимона.

В моркови содержатся белки, а также фосфоросодержащие элементы, т. е. те же вещества, что и в яичном желтке. Именно эти вещества являются «пищей» для желез, укрепляют их, и, таким образом, они способствуют повышению половой и физической потенции человека и улучшению его состояния духа.
Как уже говорилось выше, в моркови содержится каротин, превращающийся в организме в витамин А, который способствует повышению сопротивляемости слизистых и кожи от воздействия микробов и токсических веществ. Витамин А способствует физическому развитию организма, а дефицит его в организме является причиной слабой заживляемости ран. Морковь устраняет этот дефицит, но только при условии, если ваша печень здорова. Если же печень не в порядке, то употребление моркови в больших количествах может привести к желтухе. Следует осторожно относиться к моркови и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалении тонкого кишечника.

Кроме корнеплода моркови, ценными целебными свойствами обладают ее семена, в которых содержится ряд мужских и женских гормонов. В народной медицине ими пользуются при лечении кашля, хронической стенокардии. Семена моркови принимают при вспучивании живота, они препятствуют образованию газов, способствуют расщеплению камней в почках и мочевом пузыре, облегчают роды, полезны при болях в суставах, при изжоге, при сердечных болях у детей, при водянках и в качестве мочегонного средства. В этих случаях семена моркови заваривают (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка), заливают на ночь в термос, а с утра пьют по 0,5—1 стакану 3 раза в день. Настой из семян моркови обладает спазмолитическим действием и помогает при желчно-каменной и мочекаменной болезнях, при желудочных и кишечных коликах. Для приготовления настоя берут 10-15 г семян моркови, заливают 300 мл кипяченой воды, нагревают в течение 15 мин, охлаждают, процеживают и принимают по 3 столовых ложки в день. Но будьте осторожны: эти семена обладают абортивными и противозачаточными свойствами.

Семена моркови применяют в фармацевтической промышленности для приготовления препарата даукарина, который назначают при хронической коронарной недостаточности с явлениями стенокардии. Кроме того, эти семена применяются в ликеро-водочной промышленности в качестве ароматизирующего компонента.

Напоследок предлагаем несколько советов для отдыхающих:
1. Если у вас отпуск летом и вы хотите получить красивый загар, то в период приема солнечных ванн пейте морковный сок, который придаст вашей коже красивый смуглый оттенок.

2. При сухой коже, которая под воздействием солнца начинает шелушиться, возьмите одну чайную ложку морковного сока, по одной чайной ложке творога и свежих сливок, все это перемешайте до образования однородной массы и нанесите на лицо. Подержите маску 15 мин и смойте ее прохладной водой. Эту процедуру проводите до 3-х раз в неделю в течение месяца. Уже через 2—3 недели ваша кожа вновь станет гладкой и красивой.

Если у вас начали на лице появляться морщинки, то натрите на терке 2 свежие морковки, добавьте в пюре 2 ложки картофельной муки, один яичный желток и все это хорошо перемешайте. Лицо предварительно тщательно очистите при помощи паровой ванночки, наложите на него полученную смесь и подержите ее в течение 20 мин. Затем умойте лицо сначала горячей, а потом холодной водой. Такая маска подходит для любого типа кожи и делать ее можно достаточно часто.

Компресс из протертой моркови поможет и тем, у кого жирная кожа с угрями. Нужно взять большой сочный корнеплод, натереть его на мелкой терке, добавить немного талька (чтобы кашица не растеклась по лицу), тщательно размешать, нанести состав на лицо и подержать в течение 20-30 мин. Затем маску снимают смоченными в теплой воде ватными тампонами. Курс лечения индивидуальный.

Морковные котлеты
Ha 4 порции: морковь — 8 шт., крупа манная — 2 ст. л., яйцо — 1 шт., молоко —1/2 стакана, сахарный песок — 1/2 ст. л., сухари панировочные — 2 ст. л.

Морковь очистить, нарезать соломкой и тушить в молоке, затем посолить, добавить просеянную манную крупу и варить 5-7 мин, размешивая, до однородной массы. Охладить, смешать с сырым яйцом, добавить сахар. После этого разделать в виде котлет, обвалять в сухарях и жарить в растительном или сливочном масле на сковороде. Подать котлеты с молочным соусом или киселем.

Салат из тертой моркови с апельсином
Морковь — 500 г, апельсин — 1 шт., взбитые сливки — 100 г, сахарная пудра — 1 ст. л., лимон, соль.

Очистить, помыть морковь и дать стечь воде. Смешать соль, сахарную пудру и сок лимона. Натереть в этот сок морковь. Хорошо все перемешать. Добавить взбитые сливки и очищенные и нарезанные ломтики апельсина. Подавать салат сильно охлажденным.
3452
Нет комментариев. Ваш будет первым!