Что такое хорошая осанка (советы П.Брегга)

Что такое хорошая осанка (советы П.Брегга)
Что такое хорошая осанка (советы П.Брегга)

На то, каково состояние позвоночника, указывает осанка человека. Наблюдать за своей осанкой необходимо постоянно. И не имеет значения, стоите вы или идете, сидите или лежите. Большинство людей привыкло сутулиться. Если вы относитесь к этому большинству, то нормальная осанка представляется вам страшно неудобной. Это происходит потому, что ваши мышцы и связки привыкли к неправильному положению, они ослаблены и не могут поддерживать позвоночник.

Можно легко проверить, какое положение позвоночника для вас привычно. Для этого снимите одежду, встаньте перед зеркалом и окиньте себя критическим взглядом со всех сторон. Используйте для этой цели второе небольшое зеркало. Не обманывайте себя. Лучше признайте горькую правду. Вы тянете голову вперед? Сутулитесь? Одно плечо выше другого? Плечи опущены? Одно бедро короче другого? У вас большой живот? Искривлен позвоночник?

Отметьте все дефекты. Внесите их в карточку и поставьте число. Это пригодится вам в дальнейшем. Когда вы приступите к выполнению программы по оздоровлению позвоночника, каждый день осматривайте свою фигуру и отмечайте в карточке позитивные сдвиги. Добросовестное соблюдение инструкций довольно скоро приведет к положительным результатам: улучшится внешний вид, вернется здоровье.

Но сначала попробуйте понять, как должна выглядеть правильная осанка. Брэгг советовал это сделать очень простым способом.

Проведите воображаемые горизонтальные линии так, чтобы соединить уши и суставы плеч, бедер, коленей и лодыжек. Провели? А теперь пересеките эти линии жирной вертикальной прямой. Ваша нормальная осанка будет соответствовать вертикали. Эта вертикальная линия как бы проходит через центральную нервную вершину черепа и пересекает горизонтальные линии. При этом ваш подбородок находится под прямым углом к телу, плечи – прямые, грудная клетка немного поднята вверх, а живот подтянут, но без всякой натуги. В таком положении спина следует своим естественным изгибам, а все тело поддерживается суставами бедер и ног. Представьте, что какой-то гигант схватил вас за волосы и тянет вверх, едва не отрывая от земли. Подчинитесь ему, не сопротивляйтесь. Такое положение и будет для вас правильной осанкой. Выпрямитесь немедленно!

Для большинства людей с плохой осанкой очень трудны первые шаги. Правильная осанка вызывает у них чувство неудобства, а иногда и болезненные ощущения. Но по мере занятий неприятное ощущение сменяется чувством комфорта.
6212
Нет комментариев. Ваш будет первым!