Особенности, виды и симптомы кифотической и кифосколиотической осанки

Особенности, виды и симптомы кифотической и кифосколиотической осанки
Особенности, виды и симптомы кифотической и кифосколиотической осанки

Кифотическая осанка представляет собой деформацию позвоночника в его грудном отделе в сагиттальной плоскости с выпуклостью кзади. Иными словами ее можно еще назвать синдромом круглой спины.

Эту проблему чаще всего можно заметить у школьников. Она может стать результатом неправильной осанки за школьной партой. Но если рассматривать врожденный вид, то в этом случае причиной подобного диагноза являются изменения позвоночника из-за недоразвития связочно-мышечного аппарата.
Виды и типы
Кифотическую осанку (гиперкифоз) можно поделить на следующие виды:
Компрессионный – он обусловлен влиянием полученных травм на поясничный или грудной отдел позвоночника. Примером может стать перелом позвоночника.
Врожденный – он вызван аномальным ростом тел грудного отдела позвонка, который происходит еще в утробе матери. Этот вид кифоза встречается довольно редко, около 5% случаев.
Рахитический — этот вид кифоза возникает из-за отсутствия поступления в организм ребенка необходимого количества витамина D.
Функциональный – он обусловлен слабостью мышечного корсета спины при неправильной осанке. Лечить данный тип кифоза следует лечебной гимнастикой, а также использованием фиксаторов осанки, которые позволяют избавиться от кифоза с абсолютным восстановлением физиологического изгиба.
Старческий – гиперкифоз, возникающий у пожилых людей при нарушении кровоснабжения. Большую роль в этом случае играет и патологическое развитие мышечной системы.

Тотальный — дугообразный кифоз всего позвоночника. Фактором, который провоцирует эту патологию, является остеопороз костей, причиной которого является нехватка кальция. Часто при тотальном гиперкифозе можно заметить искривление позвоночника и в боковой плоскости, это проявление кифосколиотической осанки. В этом случае отмечается появление компрессионного синдрома, обусловленного ущемлением спинно-мозговых нервов.
Инфекционный – причиной возникновения могут стать воспалительные изменения позвонков на фоне разных видов инфекций (сифилис, туберкулез и т. д.)
Послерадиационный – причиной данного вида кифоза является прямое облучение или употребление продуктов, которые имеют большое количество радиоактивных веществ.
Основные проявления кифоза
боль в нижних конечностях;
плохая чувствительность кожи со стороны компрессии;
чувство ползающих мурашек;
болезненность при прощупывании позвоночника;
частое мочеиспускание и нарушение менструального цикла у женщин;
проблемы с репродуктивной сферой;
затрудненное дыхание за счет сдавливания грудной клетки.
Появление кифоза и симптомы

Следует заметить, что у грудничков можно наблюдать тотальный кифоз. Это некоторое время считается физиологической нормой. Потом, по мере того как будет расти ребенок, кифоз будет видоизменяться. Обычной нормой считается искривление 20-45°, но если угол искривления позвоночника больше, чем 45°, здесь уже нужно говорить о патологическом кифозе.
К начальной форме кифоза можно отнести мобильный кифоз, другими словами, это простая сутулость. Она развивается в результате неправильной осанки в сидячем положении (ребенок, когда сидит за партой, делает наклон вперед и практически ложится на нее), слабого развития спинных мышц, проблемы с близорукостью, а также психологического фактора: развития комплексов из-за высокого роста.

Юношеский кифоз появляется уже в подростковом возрасте, примерно в 12-15 лет. Начальный этап развития болезни протекает незаметно. Иногда ребенок может чувствовать дискомфорт в области спины или говорить о наличии усталости в мышцах. Ближе к вечеру может возникнуть желание лечь и отдохнуть. Если присмотреться, можно отметить нарушенную осанку, которая имеет наклон позвоночника в грудной области вперед. С развитием патологии развивается и грудной кифоз. Со временем изменения в позвоночнике проявляются более явно.

Ниже и выше искривления в груди будут говорить о наличии лордоза. Он представляет собой искривление позвоночника вперед.
Используя рентгенологическое обследование, можно увидеть деформирование тела позвонков клиновидной формы. Прежнюю форму и прежний размер могут сохранить только межпозвонковые диски. На более поздней стадии патологии становится очевидным изменение позвоночника.
Человек с кифозом имеет сутулый и горбатый вид. Его плечи немного выступают вперед, а лопатки отведены назад и в стороны, грудная клетка в этом случае будет впалой. При этом может развиваться плоскостопие.
Следующие стадии кифоза — третья и четвертая. Они могут отразиться на внутренних органах. Уменьшится вентиляция легких, что приведет к появлению в организме человека бронхолегочных инфекций. Сердце будет работать с трудом, пространство в грудной клетке уменьшится. Постепенно будет сдавливаться желудок, печень, а также кишечник, почки изменят свое положение. Также возникнут нарушения в системе пищеварения. Могут проявиться такие заболевания, как гастродуоденит, холецистит, хронические формы запоров, язва желудка, непроходимость кишечника.

Диагностика
Осмотр следует проводить у хирурга. Больной должен повернуться в профиль, сделать наклон вперед и в положении стоя достать руками до кончиков пальцев ног. Эта поза расскажет о состоянии позвоночника пациента, поскольку именно так можно определить уровень кифоза грудного или поясничного отдела позвоночника. Кроме этого, при грудном кифозе, носки обуви достать будет очень сложно.

Для того чтобы определить угол наклона позвоночника, доктор должен назначить и сделать рентген в боковой проекции. На готовом снимке рисуют две касательные прямые линии. Первой проводят линию по нижней стороне дуги вверх, а дальше до угла, где они пересекаются с касательной нижней линией. Угол, который появляется по результату пересечения для обеих линий, и будет искомым углом для наклона позвоночника. Это и есть критерий по которому можно определить степень кифоза.
Для того чтобы определить характер повреждения позвоночного столба, следует применить использование магнитно-резонансной томографии, компьютерную томографию, УЗИ межпозвоночных дисков.
Лечение
Такое заболевание, как кифотическая осанка, можно вылечить с помощью ЛФК, медикаментозной терапии, физиотерапии, массажа, в некоторых случаях используют ношение специальных корсетов.

Только нужно учесть, что корсеты предназначены для снятия боли, они не способны восстановить осанку. Кроме того, длительное применение способно навредить: ослабнут мышцы спины, и это может привести к деформации позвоночника.
Оперативное вмешательство применяется редко, потому что существует некоторый риск.
На рис.Позы, способствующие развитию кифотической осанки
5377
Нет комментариев. Ваш будет первым!