15 необычных способов избавиться от стресса

15 необычных способов избавиться от стресса
15 необычных способов избавиться от стресса

Стрессы не только мешают нормально жить, но и очень вредят здоровью. Не зря говорят, что «все болезни от нервов», это действительно так. А ещё повышенная нервная возбудимость может испортить семейные или личные отношения. Кроме того, нервные люди не могут просто наслаждаться жизнью. И чтобы стать успешным, здоровым и счастливым человеком, нужно просто расслабиться. Ниже предложено 15 не совсем обычных способов снятия стресса.

Итак, как расслабиться и не думать о плохом?

Съешьте порцию красной рыбы. Во-первых, любая вкусная еда действует как антидепрессант. Во-вторых, красная рыба очень полезна. В ней содержатся омега-3 жирные кислоты, а они необходимы для нормальной работы нервной системы и мозга. Также тут есть фосфор, такой полезный для мозга.
Тёмный шоколад. Если молочный очень вреден для фигуры, то горький, употребляемый в разумных количествах, на весе на отразится. Зато в какао-бобах содержатся вещества, стимулирующие синтез эндорфина – гормона радости. А он также прекрасно расслабляет и настраивает на позитивные мысли. Так что если вдруг вы почувствовали, что вот-вот «взорвётесь», то просто съешьте несколько кусочков тёмного шоколада.
Расчешитесь. Так вы сможете привести в порядок не только волосы, но и нервы и даже мысли. А всё дело в том, что процедура расчёсывания действует практически как массаж головы, который ускоряет кровообращение и позволяет расслабиться и получить приятные ощущения.
Душ. С его помощью можно смыть с себя не только грязь, но и весь негатив, скопившийся за день. Просто включите тёплую воду и встаньте под струи (а можно лечь в ванну). Вот увидите: уже через пять минут вы почувствуете себя гораздо лучше и спокойнее.
Ароматерапия. Давно доказано, что она помогает отвлечься от плохих мыслей и устранить стресс. Можно использовать ароматические лампы, палочки или свечи. Расслабляющее воздействие оказывают такие эфирные масла как лавандовое, ладана, иланг-иланга, розы, жасмина, пачули, нероли, сандала, бергамота. Но также вы можете выбрать «свой» аромат, связанный с какими-то приятными воспоминаниями. Например, это может быть запах ваших любимых духов, геля для душа или даже какого-то блюда.
Массаж. Если воздействовать на определённые точки, то можно избавиться от стресса и напряжения. В течение тридцати секунд массируйте участки, находящиеся под носом, под нижней губой, между бровями, а также в центре ладони.
Теория 27 предметов. Последователи восточных практик считают, что для того чтобы избавиться от хандры и дурных мыслей, нужно просто передвинуть в своём доме 27 предметов. Это позволит открыть пространство для притока и перемещения благоприятной энергии. Кроме того, вы просто отвлечётесь и смените обстановку, а это тоже очень полезно.
Рисуйте или раскрашивайте. Цветотерапия – молодое, но уже очень популярное направление в психологии. Исследователи выяснили, что всего несколько минут работы с красками позволят расслабиться и получить приятные эмоции. Причём использовать нужно самые любимые, яркие и приятные цвета. Кстати, свой шедевр вы можете использовать для декора комнаты.
Прогулка. Нервничаете? Тогда оденьтесь и прогуляйтесь. Это поможет отвлечься от стресса и получить новые впечатления, а также насытить мозг и все ткани организма кислородом, что тоже важно при нервном возбуждении. Свежий воздух расслабляет.
Уборка. Если вы категорически не любите мыть полы или пылесосить, то просто наведите порядок в своём столе. Раскладывание предметов по местам упорядочит ваши мысли. Кроме того, вы, вероятно, найдёте что-то интересное и давно забытое, связанное с приятными воспоминаниями. А ещё, оценив чистоту и порядок, вы получите удовлетворение.
Потрите ладони или мочки ушей. Голова вот-вот «взорвётся» от напряжения? Это от прилива большого количества крови к ней. И чтобы обеспечить её отток, можно просто хорошенько потереть друг об друга ладони или же активно помассировать мочки ушей.
Чай с гибискусом. Вообще, тёплое питьё помогает расслабиться и нормализовать работу всех важных органов. А гибискус полезен ещё и потому, что он нейтрализует свободные радикалы, а их наличие в организме вызывает стрессовые состояния и запускает процессы старения и разрушения тканей.
Чувствуете скованность, напряжённость? Тогда просто помашите руками. Делайте ими не только махи, но и круговые движения, перемещения из стороны в сторону. А потом расслабьте руки и потрясите ими, как бы стряхивая с себя напряжение, негатив и усталость. Помогло? Наверняка, да!
Минутка размышлений и отдыха. Включите любимую музыку, отвлекитесь от мыслей, заставляющих вас нервничать, возьмите лист бумаги и карандаш и напишите всё, чего бы вам хотелось. А если у вас есть цель, то попробуйте составить план её достижения. Это расслабит вас и поможет найти правильное решение.
Танцуйте! Энергичная музыка и ритмичные движения прекрасно справляются с любыми стрессами, об этом вам скажет каждый профессиональный танцор и любитель. Включите любимую песню и дайте волю своему телу!
3152
Нет комментариев. Ваш будет первым!