ЧАЙ КАРКАДЕ ПОВЫШАЕТ ИЛИ ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ?

ЧАЙ КАРКАДЕ ПОВЫШАЕТ ИЛИ ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ?
ЧАЙ КАРКАДЕ ПОВЫШАЕТ ИЛИ ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ?
У чая каркаде, который изготавливают из ароматных цветов розы гибискуса, имеется множество полезных свойств. Реальный лечебный эффект можно почувствовать, регулярно употребляя вкусный напиток красного цвета. Осталось только разобраться в важном аспекте - чай каркаде повышает или понижает давление, потому что, несмотря на очевидную пользу для здоровья, ведутся бесконечные споры на эту тему.
Непонятно, как быть людям с подобными проблемами. Чтобы правильно принимать напиток и узнать о его свойствах, ознакомьтесь с этим постом.
Что такое каркаде?
Растение относится к семейству мальвовые.
По-научному название выглядит как Hibiscus sabdariffa. Высота растения - максимуму 3,5 метра. Каркаде имеет листья и стебель зеленого цвета с красным оттенком. Цветение богатое и ароматное. Каждый цветок в диаметре по 5-7 сантиметров.

Мировая известность каркаде
Каркаде родом из Индии, но сегодня растение успешно выращивается в тропической климатической зоне, например, в таких странах, как Мексика, Судан, Таиланд, Египет, Шри-Ланка, Китай. По Судану настолько широко распространился красный напиток, что образовалось одно из названий растения - "суданская роза". Жители Египта именовали чай каркаде "напиток фараонов" для бессмертия и наполнения жизненной силой. Малайзия уважает каркаде настолько, что он называется "банга рая", что в переводе звучит как цветок нации. Именно роза каркаде красуется на малайзийском гербе, и на нем 5 лепестков как символ 5 исламских заповедей.
Богатый состав каркаде
Ниже приведен список полезных составляющих напитка и кратко отмечено, как они действуют на человеческий организм: лимонная, яблочная и винная кислота - придают кислый привкус, превосходно утоляют жажду; пектин - способствует улучшению перистальтики кишечника (то есть содействует наилучшему сокращению кишечной мускулатуры и продвижению пищи); линолевая кислота - помогает уменьшить уровень холестерина, а значит, защищает от формирования атеросклеротических бляшек; аскорбиновая кислота - предрасполагает к производству волокон коллагена внутри сосудов, улучшает деятельность лейкоцитов в крови (аскорбиновая кислота - это витамин С); вещества из группы биофлавоноидов - обладают антиоксидантным действием, укрепляют капилляры и минимизируют проницаемость ткани сосудов; фенолкарбоновые кислоты - имеют антивоспалительное действие и усиливают выведение желчи.
Действие каркаде на артериальное давление
Пить или не пить каркаде с низким давлением?
У чая такой состав, что он может давать гипотензивный эффект, то есть немного снижать давление. Существуют такие источники, которые указывают на целебное действие горячего каркаде на гипертоников, и холодного каркаде на гипотоников. Также существует немало специалистов, которые считают вопрос температуры напитка несущественным и делают акцент на том, что в любом случае проявляется гипотензивный эффект, значит, понижается давление. Большинство источников говорит, что чай хорошо влияет на людей, предрасположенных к артериальной гипертензии. Действенное пофилактическое средство.
У напитка имеется желчегонное, слабительное, антисептическое и антипаразитарное действие. А еще чай увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, очищает от токсинов. Получается, что большинству гипертоников каркаде показан, а на гипотоников он редко действует положительно. Людям, которым не подходит каркаде, можно выбрать другой подходящий сорт, например, пить черный и зеленый чай, или отдать предпочтение умеренному потреблению кофе.
Мнение ученых о действии каркаде на организм
Обсудим тему каркаде и давления, которая волнует сегодня многих. Авторитетные американские ученые провели серьезный эксперимент и сделали немало выводов по этому вопросу.
Итак, специалисты-медики считают, что каркаде, совершенно точно полезен людям, имеющим проблемы с повышенным кровяным давлением. Было проведено исследование, где задействовали 65 человек, страдающих гипертоническими симптомами. Возраст испытуемых от 30 до 70 лет. Участники разделились на 2 категории. Людям из первой группы предлагалось полтора месяца трижды в день употреблять чай каркаде. Участники второй группы принимали таблетки-пустышки, действие которых полностью должно базироваться на эффекте плацебо (загадочное явление выздоровления без лекарств на основе сильного самовнушения человека).
Плацебо преподносилось как таблетки для лечения людей с сердечными заболеваниями.
Удивительно, что участники из первой группы, которые пили натуральный чай каркаде, продемонстрировали существенные результаты снижения давления, этот показатель составил 6-13%. Представители второй группы не получили таких хороших результатов. У них давление снизилось только на 1,3%.
Предположительно, чай из цветков гибискуса оказал лечебное действие, так как включает фенолические кислоты и флавоноиды. Естественные антиоксиданты создают надежную защиту от агрессивной деятельности свободных радикалов. Именно поэтому считается, что каркаде действительно понижает риск развития инсульта, спасает от явления аритмии и различных сердечных недомоганий.
Также нужно отметить то, что за время проведения исследования не было обнаружено побочных эффектов от напитка. Что рекомендуют медики - не злоупотреблять чаем каркаде на пустой желудок, ведь в составе немало природных кислот. Надеемся, что отзывы ученых помогут вам лучше ориентироваться в пользе и вреде чая каркаде.
Каркаде для всех
Существует еще одна достойная внимания версия о нейтральном оздоровительном эффекте каркаде. Если взять во внимание действие антоцианов, то можно заключить, что и при пониженном, и при повышенном давлении полезно умеренно пить красный чай. Он будет оказывать лечебный эффект в любом случае, так как уплотняет сосуды и восстанавливает их нормальное функционирование. Здоровая сосудистая система будет самостоятельно регулировать артериальное давление, стремясь вернуть его в норму.
Как заваривают каркаде?
Правила по приготовлению чая
Каждый по-своему заваривает красный чай.
Для получения ярко-бордового, полезного, удивительно вкусного и ароматного напитка нужно придерживаться определенных правил заварки, перечислим их:
чтобы увеличить ценность чая для организма, следует использовать в качестве основы цельные цветочки, избегать чая в пакетиках, который иногда бывает бесполезным и не таким душистым;
хорошо заваривать каркаде вместе с плодами шиповника, ягодами - смородиной и клюквой;
не стоит затягивать процесс кипения дольше, чем на 5 минут, чтобы под действие высоких температур не произошел распад природных красителей и не появился не эстетичный серый оттенок; чтобы сохранить полезную аскорбиновую кислоту в напитке, сделать вкус более ярким, нужно замачивать лепесточки в холодной воде;
оптимально подходит для заварки посуда из стекла или фарфора, также ароматный напиток получается в посуде из керамики;
чтобы смягчать характерный кисловатый привкус красного чая, можно добавлять измельченные фрукты, натуральный мед, корицу или сахар - это невредные добавки, которые меняют вкус каркаде.
Не обязательно пить сладкий чай каркаде, он имеет насыщенный вкус и без добавок. Также можно кушать цветочки. Если вам нравится вкус мягких лепестков гибискуса, которые остаются после заварки чая, то на здоровье употребляйте их. Этот кисловатый продукт включает 10% белка, пектин, немного аминокислот и ценный витамин С.
2179
Нет комментариев. Ваш будет первым!