ОДЫШКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

ОДЫШКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
ОДЫШКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

При остеохондрозе происходит уменьшение пространства между позвонками. В результате увеличивается воздействие на спинной мозг и нервные корешки. Если этот процесс возникает в области груди и шеи, то повышается вероятность нарушения работы органов средостения. Одним из симптомов дегенеративных изменений в позвоночнике этой локализации является одышка при остеохондрозе.


Симптомы затруднённого дыхания

При появлении одышки при остеохондрозе симптомы могут сильно различаться при разнообразных локализациях патологического процесса.

Так, при межреберной невралгии, связанной с грудным остеохондрозом, пациенту трудно совершить глубокий вдох. За счет выраженной боли, которая появляется при напряжении межреберных мышц, дыхание становится учащенным и поверхностным, то есть возникает одышка.

Нередко к этому симптому присоединяются и другие признаки нарушения иннервации органов, расположенных в средостении. Одним из них является ощущение кома в горле, которое является следствием дисфункции пищевода. В связи с излишним раздражением нервных волокон, пищевой комок может на довольно длительное время оставаться в просвете пищевода и создавать подобные ощущения. Помимо дискомфорта, данное состояние осложняется развитием язвы и эрозии слизистой пищевода.

Одышка при шейном остеохондрозе может быть следствием нарушения работы диафрагмы, что часто связано с раздражением блуждающего нерва. Сначала появляются небольшие признаки кислородного голодания, которые усиливаются по мере нарастания чувства нехватки воздуха.

В результате присоединяются и центральные симптомы гипоксии:
головокружение;
дыхание частое, но поверхностное;
слабость и сонливость;
помутнение зрения;
в ночное время пациентов беспокоит храп;
цианоз кончиков пальцев и носогубного треугольника;
человек часто зевает, пытаясь восполнить дефицит кислорода.
Иногда нехватка воздуха при остеохондрозе является первым тревожным симптомом, при появлении которого следует срочно обратиться к специалисту.

Причины возникновения одышки

Тяжело дышать при остеохондрозе может быть по нескольким причинам:
нарушение работы диафрагмы;
болезненные ощущения, возникающие при дыхании;
нарушение кровоснабжения головного мозга вследствие снижения скорости потока крови по сосудам шеи.
В первом случае появление симптомов связано с поражением диафрагмального нерва, волокна которого проходят в отверстии четвертого шейного позвонка. Одновременно обычно появляется икота, боль в области сердца или печени, то есть затрагиваются все функции, за которые ответственен этот нерв. В связи с нарушением сокращения диафрагмальных мышц, пациенты нередко испытывают субъективный дискомфорт. Нехватка воздуха при шейном остеохондрозе иногда приводит к появлению гипоксии, то есть кислородной недостаточности всего организма.

При защемлении чувствительных корешков в области грудного отдела, появляется межреберная невралгия, которая также является ведущей причиной удушья при остеохондрозе. При этом пациент не может глубоко вдохнуть или резко выдохнуть из-за появляющейся острой боли. Кроме того, болезненным становится также кашель и чихание, что ухудшает качество жизни. Вследствие поверхностного, но частого дыхания, вместо гипоксии происходит заметное снижение концентрации углекислого газа в крови. Это может сопровождаться выраженным головокружением, вплоть до потери чувства равновесия и обморока.

Удушье при шейном остеохондрозе часто связано с влиянием позвоночника на сосуды шеи. При этом снижается кровоснабжение головного мозга и угнетается работа жизненно важных центров, в том числе и дыхательного. Особенно опасно, если такая ситуация возникает в ночное время, так как человек во сне может просто не почувствовать этого. В результате все ткани, а особенно нервная, будут испытывать кислородное голодание на протяжении длительного времени. Это состояние может быть причиной необратимых анатомических изменений.

При чувстве нехватки воздуха остеохондроз может играть второстепенную роль. Еще одной вероятной причиной появления одышки у таких пациентов являются заболевания легких. Несмотря на то, что прямой связи между патологией позвоночного столба и дыхательной системы нет, остеохондроз может провоцировать воспалительные изменение легочной ткани. Поэтому пациенты данной категории чаще заболевают пневмонией и бронхитом.

Внешними причинами, которые могут приводить к появлению одышки у пациентов с остеохондрозом, являются:
длительное пребывание в сидячем, неудобном, вынужденном положении;
выраженное искривление позвоночного столба;
физические перегрузки и мышечное переутомление;
деформация грудной клетки;
травмы связок и мышц в области груди.
Так как чувство нехватки воздуха может быть симптомом не только остеохондроза, но и большого количества опасных заболеваний, при первых признаках ее появления, очень желательно обратиться к врачу.

Лечение

Одышка при грудном остеохондрозе обычно требует назначения нестероидных анальгетиков, так как ведущей причиной ее появления является боль. С первых же суток начала терапии, пациенту становится проще дышать. В особенно тяжелых случаях для устранения невралгии применяют внутривенное введение препаратов или нервно-мышечные блокады с использованием лекарственных анестетиков.

Помимо медикаментозных препаратов для устранения острых проявлений заболевания можно использовать мануальную терапию, физиотерапию, иглоукалывание и лечебную физкультуру. Появление нехватки воздуха при остеохондрозе является тревожным признаком, который свидетельствует о том, что имеется поражение внутренних органов. Именно поэтому очень важно вовремя начать лечение основного заболевания, чтобы остановить разрушение организма.


Профилактика одышки при остеохондрозе

Для профилактики появления одышки при остеохондрозе необходимо выполнять несколько рекомендаций:
Ежедневно делать специальный комплекс гимнастики, продолжительность которой должна быть не менее 20 минут.
Поменять спальные принадлежности на ортопедические. Матрас должен быть полужесткий, а подушка — невысокой (размер зависит от расстояния от уха до плеча).
Для расслабления и улучшения дыхания применять ароматерапию с использованием растительного сырья.
Большее количество времени проводить на свежем воздухе, чтобы снизить вероятность гипоксии.
Укреплять иммунную систему при помощи медикаментов (иммуномодуляторов) и народными способами.
Закаляться и следить за питанием.
Эти правила подойдут всем пациентам и помогут улучшить самочувствие, а также укрепить здоровье и повысить настроение.

При заболевании позвоночника страдает не только опорно-двигательная система, но также сосуды, нервные волокна и мягкие ткани, находящиеся рядом. Так как главенствующая роль в регуляции и взаимодействии систем организма принадлежит нервной системе, нарушение ее работы может приводить к дисфункции многих внутренних органов. Так, иногда пациентам с остеохондрозом трудно дышать. Это может быть связано как с раздражением диафрагмального нерва, так и с поражением сосудов шеи. Обычно на фоне лечения основного заболевания одышка исчезает.
4174
Нет комментариев. Ваш будет первым!