ОСАНКА НА СТУЛЕ

ОСАНКА НА СТУЛЕ
ОСАНКА НА СТУЛЕ

Поза, сидя на стуле, является удобной для офисной канцелярской работы, но очень не физиологична. Недаром многие предпочитают работать стоя или лежа. Вместе с тем это официальная поза, которая досталась нам вместе с изобретением стула.
Современная эргономика предлагает альтернативу офисному стулу (который сам по себе постоянно совершенствуется) в виде так называемого шведского стула с коленным упором, неустойчивого динамического табурета или даже гимнастических мячей, которые требуют активного участия мышц туловища при сидении, что способствует хорошей осанке.

Поза «сидя» (рис. 1) сама по себе является тяжелым испытанием для скелета и внутренних органов человека. Тем более при сутулой осанке. Рассмотрим те нарушения, которые могут наблюдаться при сидячей позе.

Позу сидя можно характеризовать углом между лучами, проведенными от нижней части грудины к плоскости лица и к сгибу коленного сустава. Этот угол называется углом наклона туловища (рис. 2).

В зависимости от угла наклона туловища, различают

- нормальный угол наклона. Это мы наблюдаем при хорошей осанке (рис. 3).
- Угол сутулости (рис. 4)
- И угол компрессии. Такая поза характеризует очень плохую осанку или очень плохую привычку сидеть сложившись (рис. 5).

Рассмотрим проблемы, возникающие при сутулой позе. Мы видим сглаженный поясничный лордоз и наклоненный грудной и соответственно шейный отделы. Если вес головы составляет в среднем 3 кг., то нагрузка на шейный отдел позвоночника возрастет многократно — до 18 кг (рис. 6).

Как мы уже отмечали, нагрузка на передний опорный комплекс увеличивается при уменьшении поясничного лордоза, так как на нашем примере. Так, и без того высокая нагрузка возрастет со 150% до 180% веса тела (рис. 7).

При наклоне грудного сегмента вперед, уменьшается объем грудной полости, и мы наблюдаем сдавливание, как легких, так и органов брюшной полости (рис. 8).

Сдавливаются гортань и сосуды шеи (рис. 9).

Ухудшается кровоток в органах малого таза. Геморрой, простатит обычные спутники любителей такой позы. Таким образом, игнорирование требований гигиены, нарушение техники безопасности сидячего труда приводит к ряду хронических заболеваний. Ведущим симптомом является сутулая осанка, как результат привычной позы с заваленной спиной (рис. 10).

Следует отметить, что плохая осанка по классификации некоторых европейских стран является профзаболеванием офисных работников. К этой же категории можно отнести и водителей автомобилей, которые не оборудованы современными сидениями, в соответствие с гигиеническими требованиями. Из статистики мы знаем, что остеохондроз позвоночника, шейные и поясничные боли, простатит, геморрой это спутники не только бухгалтеров и экономистов, но и водителей — дальнобойщиков.
6755
Нет комментариев. Ваш будет первым!