СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА
СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА
Позвоночник – основа человеческого каркаса. Скелетный стержень выполняет функцию опоры, позволяет совершать движения, не задумываясь о них. Нужен и для защиты спинного мозга. Из-за особой немного изогнутой формы позвоночный столб упругий, но гибкий. Он спокойно выдерживает напряжение, появляющиеся во время упражнений, работы на грани физических сил.

Строение позвоночника человека
Эта часть торса содержит 34 образования. В каждой зоне их содержится определенное число. В области шеи — 7, грудины – 12, поясницы — 5. Количество таких видов кости может отличаться. У некоторых людей из всего 32.
Для облегчения работы врачей и ученых была придумана нумерация. Номера позвонков включают латинские буквы (с которых начинается название отделов) и числа. Обозначения позвонков позволяет правильно поставить диагноз.
Позвоночник человека состоит из костных образований по типу цилиндров. Между двумя рядом располагающимися звеньями есть фиброзно-хрящевая ткань — межпозвонковый диск. Он необходим для соединения, смягчения нагрузок, которые появляются при физической работе, движениях. В совокупности такие участки составляют 1/3 всего скелетного стержня. Из-за этих промежуточных звеньев позвонки соединяются между собой. Диск построен из:
Фибриллярного белка. Это база соединительной ткани, которая нужна для прочности и эластичности. Она не дает им смещаться или выпячиваться.
Несульфированного гликозаминогликана. Он влияет на барьерную функцию межклеточного пространства.
Воды. Этого компонента содержится больше всего. Выступает в качестве смазывающего вещества. Компенсирует давление от воздействия внешней силы.
Отделы позвоночника имеют дугоотростчатые сочленения, отвечающие за целостность структуры спины. Без них мы не могли бы наклоняться в разные стороны. В середине каждого сегмента есть небольшой «ход». Это месторасположения спинномозгового канала. К разным системам и органам от него отходят нервы. Они образуют связи с головным мозгом.
Поддерживают каркас мышцы. Они нужны не только для движения, но и играют статическую опорную роль. Волокна поддерживают как отдельные элементы, так и весь скелетный стержень. Еще одним первостепенным по важности звеном является позвоночно-двигательный сегмент. Этот анатомический комплекс состоит из двух смежных звеньев. В нем есть открытые части, через которые выходят нервы, вены.
Функции позвоночника
От состояния скелетного стержня зависит здоровье. Он необходим для решения пяти задач:
опоры,
защиты,
движения,
амортизации.
Опорная
Направлена на выдерживание массы тела, сохранение равновесия в состоянии покоя. Каждый вид расположен по возрастанию размера сверху вниз. Наибольшим размером обладают сегменты, расположенные в области поясницы.
Позвоночник выглядит в виде гибкого основания, является основанием для плечевого комплекса, рук, органов грудины и брюшинной области. Под влиянием силы тяжести крестцовые звенья объединяются в массивное образование.
Защитная
Строение позвоночника человека устроено так, чтобы спинной мозг, являющийся одним из главных звеньев ЦНС, был полностью огражден от травм. В процессе жизнедеятельности нагрузка становится существенной на эту часть тела. Нарушают работу органа внешние удары, различные негативные факторы окружающей среды.
Защита спинномозгового канала надежная, но сами нервы остаются уязвимыми. Любая деформация звеньев и дисков в результате болезней задевают их, поэтому страдать начинают органы, с которыми установлена нейронная связь. Практически любая деформация взывает нарушение защиты.
Двигательная
Двигательные функции позвоночника отвечают за совершение движений. Это обеспечивается благодаря:
Четырем дугоотросчатым суставам, за счет которых позвонки оказываются взаимосвязанными.
Поперечным и остистым отросткам, необходимым для прикрепления связок и мышц в отделах спины.
Межпозвоночным дискам, увеличивающим возможности человеческого тела.
Суставы представлены хрящевой гладкой тканью. Они подвижны из-за наличия особой биологической жидкости в суставной сумке. Сам спинной хребет человека остается неподвижным, это достигается за счет прикрепленных к нему мышечных волокон.
Амортизационная
Она снимает напряжение, возникающее при силовых нагрузках или активности. При прыжках, быстрой ходьбе и различных вибрациях наш каркас подвергается опасности. Все эти манипуляции могли бы стать поводом смещения позвонков и соединительной ткани. Из-за мышц уменьшается напряжения путем правильного распределения нагрузки. Этот процесс сохраняет позвонки в нужном русле.
Если смотреть строение позвоночника по фото, то увидите, что есть еще и боковые изгибы столба. Они придают этой части торса свойства пружины. У взрослого ее профиль выглядит как знак «S».
Части позвоночника и их функции
Если изучать анатомию позвоночника человека в картинках, увидите, что главный стержень в человеческом организме разделен на несколько зон. Любая отвечает за свою сферу, но при нарушении в работе одной негативное воздействие есть и на остальные.
Спинной хребет — костное образование, поэтому влиять на работу органов он не может. Болезни возникают, когда происходит ущемление нервных корешков в структуре позвоночника. Этот процесс дает толчок к формированию серьезных недугов.
Шейный
Если внимательно изучить фото позвоночника, увидите, что ниже головы располагается шейный отдел. Он имеет выпуклую форму, схожую на «С». Это одна из самых подвижных зон. С ее помощью наша голова наклоняется, делает повороты.
Две самых верхних части называются «атлант» и «аксис». Строение позвонка человека с первым названием отличается отсутствием тела. Он является осевым, хотя и не имеет отростка. В составе есть только две дужки, объединенные костными образованиями. Второй тип имеет часть, похожую на зуб. На нем, как на винте поворачивается атлант. Между этими сегментами нет диска, поэтому при различных травмах не происходит поступления нужного количества питательных веществ в головной мозг.
Строение позвоночного столба отличается тем, что шейный отдел – самая уязвимая часть. Это обусловлено невысокой механической прочностью и слабой поддержкой со стороны мышечного скелета.
Грудной
Этот позвоночный отдел в большей степени отвечает за наше здоровье, поскольку регулирует работу всех систем и органов, расположенных между шеей и пахом. Он имеет физиологический кифоз. Благодаря суставам происходит прикрепление к ребрам.
Специфика этой части — небольшая высота дисков. Поэтому подвижность в этой части ограничена. Кроме этого, в данном месте позвоночного канала самый узкий проход. Когда появляются новообразования, возникает нарушения в работе всего спинного мозга и нервов.
Анатомия позвонков человека этого участка формирует грудную клетку со стороны спины. Среди проблем частым является сколиоз. При этом смещения, грыжи и другие серьезные патологии в этой части случаются редко, поскольку напряжение при обычной физической активности не столь сильное.
Поясничный
Строение поясничного отдела позвоночника уникально. Эта часть формируется пятью самыми мощными сегментами. В некоторых случаях количество достигает шести. Участок отвечает за двигательную активность, распределяет нагрузку по всему телу. Спинной мозг закачивается во втором позвонке поясницы.
В этой части чаще возникает ущемление нервов, которое становится причиной развития радикулита. Если посмотреть схему позвоночника, то эта часть имеет плавный изгиб. На него приходится больше напряжения, поскольку он соединяет две малоподвижные части. Особенно нагрузка возрастает, когда человек поднимает тяжелые предметы.
Это приводит к:
изнашиванию соединительной ткани,
нарушению целостности фиброзного кольца,
развитию грыж.
Крестцовый и копчиковый
Изучая строение спины человека, невозможно не затронуть две последних зоны. Крестцовая формируется с рождения до 25 лет. Это кость в виде равнобедренного треугольника. Такой вид связан с тем, что пять частей срастаются между собой. Спинной хребет с ее помощью соединяется с двумя костями таза. На передней стороне заметите поперечные линии. Это места объединения сегментов позвонков. По краям имеются отверстия, через них выходят нервы.
Копчиковая часть является последней. Она состоит из 3-5 элементов. Со временем изменения анатомии человека они перестали выполнять какие-либо функции. Однако суставные хрящи и прилегающие связки дарят этой части хорошую подвижность. Поэтому в процессе родов он немного меняет свое положение.
Устройство позвоночника предполагает, что во всех зонах развитие протекает по особой схеме в зависимости от предполагаемой нагрузки. Когда человек долгое время прибывает в одном и том же положении, одни мышцы напрягаются, а другие расслабляются. Это становится причиной развития болезней и защемления нервов.
9508
Нет комментариев. Ваш будет первым!